На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Зеленскому хотелось бы стукнуть перед Байденом кулаком по столу и заявить «Не валяй дурака, Америка!»

Зеленскому хотелось бы стукнуть перед Байденом кулаком по столу и заявить «Не валяй дурака, Америка!»

Знаете ли вы известный анекдот про динамику заголовков французских газет после бегства Наполеона с острова Эльба в 1815 году?

Если вдруг нет, то готов вам рассказать: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан», «Людоед идёт к Грассу», «Узурпатор вошёл в Гренобль», «Бонапарт занял Лион», «Наполеон приближается к Фонтенбло», «Его императорское величество ожидается сегодня в своём верном Париже». А вот вам современная версия этого анекдота — динамика заявлений украинских официальных лиц о будущей встрече Зеленского и Байдена по мере географического приближения этих самых официальных лиц к Вашингтону.

Давид Арахамия, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины, конец июля этого года: «Я ожидаю, учитывая градус, что как минимум непубличная встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах». Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, после своего прибытия в Вашингтон, начало августа этого года: «У президентов есть ряд замечательных тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких «повышенных тонов» или шантажа. Пройдёт разговор союзников, работающих вместе для решения сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евро-атлантического пространства».

Поставив рядом эти две цитаты, я первоначально счёл такой свой поступок не совсем честным. Давид Арахамия и Дмитрий Кулеба — два разных человека с двумя принципиально разными должностями. Высокопоставленный парламентарий имеет право делать иногда противоречивые заявления, не совсем совместимые с дипломатическим этикетом. Задача министра иностранных дел — сглаживать и гармонизировать, жёстко защищая при этом интересы своей страны.

Однако, перечитав написанное и вспомнив выдержанные совсем не в дипломатическом стиле многочисленные прошлые заявления Дмитрия Кулебы, я успокоился. По степени наличия у него способности хамить (извините за мою лексику, но по-другому в данном случае, наверное, и не скажешь) украинский министр иностранных дел является вполне достойным конкурентом Давида Арахамии. Дело здесь поэтому совсем не в разнице между двумя политиками. Дело здесь именно в том, о чём я сказал первоначально. Заседая в Киеве в Верховной раде, руководитель фракции «Слуга народа» находится на расстоянии в 7835 километров от «коллективного Наполеона» в Вашингтоне. А министр иностранных дел Украины вместе с руководителем президентского офиса Зеленского Андреем Ермаком пребывают сейчас у этого «коллективного Наполеона» в гостях.

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда «смелые» подчинённые ругают своего начальника за глаза. Мол, и такой он, и эдакий! Не буду это больше терпеть и в следующий раз ему непременно всё покажу и всё выскажу! И вот наступает этот «следующий раз». И что же происходит с нашим отважным героем-воителем? Он внезапно вновь превращается в серую мышку или, если хотите, в зайчишку-трусишку. Мол, чего изволите, мой любимый руководитель? Какое мудрое указание вы даёте! Сам бы я до такого никогда не додумался!

Вот и весь сказ о пребывании Дмитрия Кулебы и Андрея Ермака в американской столице с целью подготовки очного разговора Зеленского с Байденом «на повышенных» (ой, простите, «в ровных и добрых») тонах.

Или нет, наверное, всё-таки ещё не весь. Анекдот про заголовки французских газет настолько запал мне в душу, что глубокой ночью я встал с кровати и отыскал в закоулках всемирной паутины скан того самого номера «Универсального Монитора» — главной правительственной газеты Франции — за 21 марта 1815 года.

Вот как выглядит напечатанная в левом верхнем углу этой газеты официальная хроника: «Король и принцы уехали этой ночью. Его величество император прибыл в свой дворец в Тюильри в восемь часов вечера». Представляю, как взрывались мозги редакторов данной газеты, когда они верстали этот номер. С одной стороны, начальство в их глазах — это вроде бы по-прежнему «король и принцы», а с другой — уже «Его величество император». Так вот, как я подозреваю, мозги украинского политического руководства взрываются аналогичным образом практически в ежедневном режиме.

Система внешнего американского управления на Украине — это нечто совершенно ненатуральное. Не понимать это в глубине своих душ не могут даже самые проамерикански настроенные члены киевской верхушки. Но вот избавиться от этой «ненатуральной надстройки» при нынешнем кадровом составе украинского политического класса решительно невозможно. Давид Арахамия высказался как дилетант, довольно наивный человек, который ничего не понимает в реальной международной политике. Но он высказался от души, раскрыл потаённые желания — причём не только свои.

То, в какой манере Зеленский говорил о Байдене в своём июньском интервью американскому новостному порталу Axios, не оставляет почвы для сомнения: президенту Украины больше всего на свете хотелось бы стукнуть на встрече со своим американским коллегой кулаком по столу и выдать что-то вроде «Не валяй дурака, Америка!». Но ведь Зеленский этого не сделает, правда ведь? Вместо этого на встрече с Байденом он будет лебезить, улыбаться и всячески изображать высшую форму политического экстаза.

Чтобы защитить на встрече с президентом США реальные национальные интересы Украины, надо «быть немного Наполеоном Бонапартом» — в смысле, смелым человеком. Зеленский — совсем не Наполеон. Обычно в таких случаях говорят «ростом не вышел». Ростом лидер Украины как раз вышел: рост Наполеона составлял 168 сантиметров, рост Зеленского составляет 170 сантиметров. Но он всё равно ни в одном месте не Наполеон.

Михаил Ростовский, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх