На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Захарова прокомментировала слова Зеленского о считающих себя русскими жителях Донбасса

© Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Национальная политика Киева перешла к национализму. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что люди в Донбассе, считающие себя русскими, должны уезжать в Россию.

"Киевский режим перешел все красные линии, отделяющие национальную политику от национализма. Финал будет печальным. История должна учить, иначе она повторяется. И как бы через пару лет Зеленскому "ради его детей и внуков" не предложили уехать те, кто посчитает, что в детстве он их объел, "кушая рапаны", - написала она в своем Telegram-канале.

Захарова указала, что Зеленский вместо того, чтобы объединять Украину и ее многонациональный народ, "кидает в людей камень раздора, добивая страну". "Победу на выборах обеспечили те, кого он теперь выпроваживает из своей страны, - русскоязычные граждане Юго-Восточной, Южной и Центральной Украины. Вместо того, чтобы выполнить главное свое обещание о мире, Зеленский пытается избавиться от своих избирателей, как ненужных свидетелей невыполненного им обещания", - отметила дипломат.

"Несколько лет киевский режим не часть людей или часть страны, а всех скопом, целиком тащит в ЕС и НАТО. Так почему же теперь Зеленский негодует, что значительная часть этой самой страны и народа, понимая, что их никто не спрашивал, но все равно уже упаковали на продажу, считают возможным самим определить вектор и формат движения?" - обратила внимание Захарова. - Киев же сам ориентировал граждан Украины не на наращивание суверенитета, концентрацию внутренней силы, консолидацию и сплочение людей на равных условиях, а на центробежное развитие и приемлемость зависимости". В этой связи она задалась вопросом, "почему управлять Украиной из-за рубежа или иностранцам, сидя в руководящих киевских креслах, можно, а украинским гражданам ассоциировать себя с исторической Родиной нельзя".

"Если одним можно говорить "нам в НАТО", то другим можно говорить вообще все, что угодно: хоть в АСЕАН, хоть в Лигу арабских государств или Афросоюз. Эту игру начала киевская власть. Если тем, кто чувствует себя русскими, Зеленский предлагает уехать, то надо быть честным до конца и предложить аналогичное тем, кто рвется в ЕС и НАТО", - констатировала Захарова. Зеленский, как подчеркнула официальный представитель дипведомства, ведет дело к реальной сдаче суверенитета Украины, "повторяя тезисы о борьбе с мифической оккупацией" Донбасса на фоне стремления официального Киева вступить в ЕС и НАТО.

Ранее Зеленский в интервью телеканалу "Дом" назвал большой ошибкой оставаться в Донбассе гражданам, которые считают себя русскими, поскольку "это никогда не будет русской территорией". Он также обратился к украинцам в Донбассе и выразил уверенность, что регион вернется в состав Украины.

Подробности на ТАСС

Картина дня

наверх