На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Россияне возмутились предложением забирать плазму крови у переболевших коронавирусом, принудительно


По мнению врачей, один из эффективных способов спасения находящихся в тяжелом состоянии коронавирусных пациентов — это использования крови тех, кто уже переболел «короной» и выработал антитела к вирусу. Выздоровевших добровольцев, которые готовы сдать плазму уже немало, но «защитной» крови надо значительно больше. Именно поэтому мэр столицы Собянин предложил стимулировать донорство и дал распоряжение, платить за каждые 150 мл.

Этот объем был оценен в 1250 рублей, а за 600 мл уже заплатят 5 тысяч. Пока это «новаторство» только московское. Богатая столица может себе это позволить. Тем не менее, руководитель государственного телеканала «Раша тудей» Маргарита Симоньян посчитала это расточительством. По ее мнению, государство обязано забирать антивирусную кровь принудительно:

- Выздоровевшим от ковида будут платить деньги за плазму, которая спасет других. А если б я был султан, я бы эту плазму забирала в обязательном порядке перед выпиской. Бесплатно. Так же бесплатно, как их вылечили. И не надо тут про налоги. В реальности их недоплачивает добрая половина отечественного человечества. Кто громче всех орет про 'деньги налогоплательщиков', тот, как правило, никаких расчетов, кроме нала и битков, не признает в принципе, – записала Симоньян большинство граждан в мошенники.

Ее поддержала журналистка и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова:

- Я вот тоже категорически против выплат донорам плазмы. Потому что стать сейчас донором плазмы должно быть мечтой каждого гражданина. Потому что поучаствовать в спасении чужой жизни – это мечта! А деньги лучше направить сейчас на помощь тем, кому она действительно нужна.

Но таких благородных мыслей придерживаются далеко не все.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх