На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Окара: Евроинтеграция бывает разная, можешь стать равным среди сильных, а можешь просто биоматериалом

Одно из проявлений несубъектности украинской элиты (в смысле, не лучших людей, а политической верхушки, а это, как правило, худшие люди) в том, что большинство из них - последователи КАРГО-КУЛЬТА.

Например, 11-летняя школа осталась в России, Беларуси и Украине. А в странах ЕС 12-16-летнее образование.

Что надо делать в таком ужасном случае? Да-да, конечно, делать так, чтобы было не похоже на Россию и Беларусь! Шоб було, як у Европи! Голову, б, разбить, но шоб як в Европи! Не очень понятно, что такое Болонская Система, но понятно, что это крайне нужная вещь для Украины, потому шо такая есть в Европе и почти нет в России!

То есть эти замечательные элитарии (мозг, сука, нации!) ведут себя как вожди диких племен. Надо построить самолет из веток и пальмовых листьев, и будет полно еды и алкоголя. Надо повторять за "старшими братьями", и всё порешается само собой.

Субъектная элита рассуждала бы так: чего именно мы хотим от школы? Подготовки новых людей - творцов будущего, агентов изменений, создателей инновационного потенциала? (Кстати, установка советской школы была близка к подобной максиме - Советскому Союзу нужны были инженеры для ВПК.) Или мы хотим создания сервисной нации - нации обслуживающего персонала, слуг, максимум - сборщиков на украинских заводах продукции иностранного происхождения из китайских комплектующих?

В зависимости от подобного целеполагания выстраивается и модель образования. Причем, в ней могут самым причудливым образом сочетаться установки комфортной школы и школы как постоянного преодоления препятствий, но препятствий разумных и обоснованных, а не вызванных идиотизмом авторов учебников и бюрократизмом директоров школ.

Пока что переход на 12-летнее обучение в Украине похож на удачный лоббизм профессиональной учительской корпорации, жертвой которого станут украинские дети. Впрочем, если будущее Украины - это не в авангарде мирового и европейского развития, а обслуга "старших братьев", то всё делается правильно и эффективно.

P.S.
Бляха, ну кто объяснит этим козлищамъ, что интеграция в Европу бывает разной! Ты можешь стать равным среди сильных и умных. А можешь стать просто биоматериалом - то ли белой обслугой, то ли человеками, из которых они сделают новых англичан, новых немцев, новых португальцев, новых поляков, новых словаков. Примерно с тем же успехом, что раньше из украинцев делали русских (точнее, русско-советских). Вот вы, лично вы, хотите стать новым словаком? Или новым португальцем?

Картина дня

наверх