На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Зачем мусолят личную жизнь президента

Зачем мусолят личное президента
 

Кажется, объяснение обращению западной пропаганды к личным качествам российского президента и его семейным делам может найти каждый дошкольник, если хоть раз в жизни пробовал повредничать. В самом деле, нет никакого удовольствия в том, чтобы использовать меры, заранее обречённые на провал. На вас не реагируют? Даже девчонку за косички дёргать становится не интересно. А если подразнить не получается, лучше не дразнить. Чего же зря стараться?

В мире взрослых людей, особенно тех, которые получают зарплаты за применение психологических методов ведения гибридных войн, обычные улично-дворовые понятия принято излагать наукообразно — языком конференций и диссертаций. Попытки читать доклады и исследования «Института современной России», в 2009 году открытого сыном Ходорковского на пару с Павлом Ивлевым, могут показаться нешуточным испытанием терпения. В переводе с суконного на понятный получается, что граждан РФ приравнивают к уличной банде трудных подростков. Только пишут об этом «исследователи» так, что зевать хочется уже через страницу. Но иллюзорной солидности занудные русофобские писания от этого немного прибавляют, этого не отнять.

Зачем мусолят личное президента

Как в старые, но поздние советские времена, времена столкновений формалов с неформалами, рокеров с мажорами и всех с братками, применяется полицейско-милицейский метод «разделяй и властвуй». Можно, не особо напрягаясь, заметить тип и последовательность шагов в сценарии. И состоит он в том, что на устойчивые симпатии и предпочтения, на верность идее, способной сплотить, действуют так, чтобы разобщить и перессорить. Инструментами оказываются страхи, обиды, зависть и жадность.

Буквально: выделяют интересы фракций, компрометируют лидеров в глазах групп поддержки, потом стравливают всех со всеми. Поскольку эту методу используют испокон веков, применяли на бунтовщиках в царские времена, а потом чекисты успешно применили против контры, а КГБ против диссидентов и так далее, старшее поколение российских граждан поддаётся туго — сказывается закалка и высокая сопротивляемость пропаганде. Молодёжи, не жившей в советские времена, увы, гораздо тяжелее.

Можно в системе враждебного окучивания ума и сердца граждан России заметить и что-то типа вех: Запад в послеельцинское время осуждал Россию за то, что не сдалась и желает быть суверенной, потом была компания обвинений в использовании экономических рычагов во внешней политике, потом оспаривалась легитимность власти. Когда козыри кончились, Запад унизился до хамского базара. Или просто раньше прикидывался воспитанным и добрым?

Когда оказалось, что граждане России не склонны доверять западным профессионалам злословия и отечественным подпевалам, выяснились, что мы сами «рабы» и вообще ещё не переродились из совков в кого-то современного, потом набрала обороты кампания обвинений в коррупции и беспределе надзаконных, надгосударственных кланов. В разделе «дискредитация» и размещаются пункты о «личных миллиардах Путина», а для совсем тупых развешивается клюква о личной жизни президента и членов его семьи. Понятно, для кого создают «жёлтую» прессу. Понятно, что целевая аудитория, падкая на «клюкву», умом не блещет, оттого и потребляет эту информационную «желтуху». Но что это понимание меняет?

По мнению политолога Наталии Елисеевой, упражнения в очернительстве или, если угодно, в политическом гопничестве и жлобстве — это приёмы политической борьбы. То есть очернение противника с попыткой давления — это распространённый запрещённый приём. Правда, эти приёмы долго было принято относить к допустимым исключительно в неприличной кампании. Легко понять, что запрещёнными приёмы считались по морально-этическим соображениям. В отношении западных средств агитации и пропаганды к Путину просматривается любопытный аспект: Запад разрешил себе всё. От заглядывания в кошелёк до попыток заглянуть под одеяло.

Что же у нас будет вместо вывода? Будет догадка: воевать с нами боятся, спорить по существу не могут (кишка у Запада тонка). Могут мусолить темы, обычные для уличного хама. Эта псевдоаргументация типична — «сам такой-сякой, а ещё  шляпу надел». Попытка найти «путинские миллиарды» завела в тупик. Тема превращения президента в монарха оказалась ещё бесполезней. Крыть Западу нечем. И крыл бы он матом, да куда убогим против нашего великого и могучего! С матом на Западе тоже дело обстоит как-то тоскливо и скучно.

Что делать нам? Поскольку перехамить хама ещё никому не удавалось, остаётся только смеяться. Чем ядовитее Запад будет брызгать желчью, тем яснее, что больше нечем. Спорить с западными медиа-империями незачем да и некогда. Много дел. А с идиотами, кстати, спорить — и вовсе дело пустое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх