На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

США по-прежнему настаивают на экстрадиции Джулиана Ассанжа

США по-прежнему настаивают на экстрадиции Джулиана Ассанжа

Власти США под руководством президента Джо Байдена не смягчили свою позицию в отношении основателя WikiLeaks

В среду состоятся предварительные слушания по апелляции на решение Великобритании об отказе в экстрадиции Ассанжа, который по-прежнему находится под стражей.

Ассанж не был свободным человеком в течение 11 лет: это 4 000 дней и ночей. Последние три дня рождения он отметил в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, которую часто называют «британским Гуантанамо» за жесткие условия содержания.

Все ходатайства об освобождении под залог или домашний арест были отклонены. Таким образом, австралийский журналист и активист остается в заключении, ожидая решения о том, разрешит ли Великобритания его экстрадицию.

В США ему грозит до 175 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже, в том числе в разглашении секретных военных документов об операциях США в Афганистане и Ираке, включая предполагаемые военные преступления, за которые еще никто не предстал перед судом.

В январе лондонский суд принял решение не разрешать экстрадицию, которое сначала вызвало облегчение среди правозащитников, журналистских ассоциаций и сторонников Ассанжа. Однако это облегчение быстро сменилось разочарованием при более внимательном изучении письменного заявления о вынесенном решении.

Как пояснила DW член немецкой партии зеленых Маргит Штумпп: «Судья отклонила его экстрадицию исключительно по гуманитарным соображениям, ссылаясь на плохие условия содержания в тюрьмах США».

DW

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх