На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Услышав предложение Зеленского, представители «Газпрома» попадали от смеха

Авторы китайского издания NetEase считают, что Владимир Зеленский до слез насмешил представителей «Газпрома» своим предложением. Канал «Мышь в тени российских ледоколов» представляет перевод статьи с китайского.

Дело в том, что Украина предложила «Газпрому» пятидесятипроцентную скидку на транзит газа. Впрочем, речь идет не обо всех поставках, а только о тех, что будут сделаны (если они будут сделаны) сверх предусмотренного по контракту объема в 40 миллиардов кубометров в год.

Зеленский постарался сохранить хорошую мину при плохой игре и пояснил, что предложение сделано не только российской стороне, но и другим транзитерам голубого топлива через Украину. Загвоздка в том, что других транзитеров газа через Украину нет.

При этом в Киеве отметили, что таким образом страна намерена помочь Европе, переживающей энергетический кризис. На самом деле, по мнению многих экспертов, Украина таким образом пытается решить собственную нехватку голубого топлива – часть транзитных объемов она забирает себе, покупая российское топливо у европейских стран.

Китайские журналисты считают, что это предложение лидера Украины насмешило российских газовщиков.

«Столкнувшись с замечаниями Зеленского, представители "Газпрома" попадали от смеха, потому что у России есть “Северный поток-2”, по которому можно поставлять газ совершенно бесплатно», – пишут авторы NetEase.

Они признают, что долгое время Украина действительно была важным каналом для поставок российского газа в Европу. Киев беззастенчиво пользовался этим, получая транзитные сборы и сам газ. И после прихода к власти на Украине прозападных сил, которые разорвали тесные связи с Москвой и практически разрушили российско-украинские отношения, Киев все равно не готов отказаться от денег за транзит топлива.

«Для Украины типично съесть мясо из миски, поданной матерью, отставить миску и отругать мать. Они берут плату за транзит российского газа, используют природный газ, поставляемый Россией, и при этом развивают военную конфронтацию с Россией», – объясняют авторы китайского СМИ.

Подобное положение дел вынудило РФ всерьез задуматься о строительстве газопровода «Северный поток – 2», чтобы поставлять газ в Европу напрямую, обойдя Украину, Польшу и другие антироссийские страны. В итоге газопровод был построен, и сейчас весь вопрос упирается в бумажную волокиту – как только будут получены соответствующие документы, голубое топливо будет поставляться мощностями «СП-2», за что России не придется платить, в отличие от украинского транзита.

«Комик Зеленский, ставший президентом, насмешил россиян своим предложением о пятидесятипроцентной скидке», – подводят итог журналисты из КНР.

Они также отметили, что если Москва выиграет от ввода в эксплуатацию второго «Северного потока», то реальность Украины без российских транзитных миллиардов будет становиться все более и более печальной.

https://mpsh.ru/4081-uslyshav-...

Картина дня

наверх