На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Договоренности Байдена и Меркель: дело не в транзите газа, а в транзите власти в Германии

Договоренности Байдена и Меркель: дело не в транзите газа, а в транзите власти в Германии

К появившимся сливам в прессу о некоторых деталях договоренности Байдена и Меркель по поводу Северного потока-2 надо все-таки относиться с изрядной долей скепсиса

Они, эти сливы, слишком уж соответствуют тому, что мейнстримные аналитики на Западе и у нас в стране фантазировали предполагали о сделке по балтийскому трубопроводу. А то получается какая-то циклическая логика. Ну и заявление госдепартамента — это тоже, по сути дела, повторение сливов, а никак не текст соглашения. Ни по форме, ни по сути.

Раз уж договоренности остались секретными… во всяком случае, непубличными, и стали такими «прорывными», то не очень понятно, почему эти непубличные прорывные договоренности содержат пункты, не раз ранее озвученные публично — о сохранении транзита через Украину, например, или о германских кредитах Киеву. О развитии «зеленой» энергетики в незалежной. О том, что европейские страны должны принимать более деятельное участие в судьбе «молодой европейской демократии». Германия об этом говорила, США об этом говорили, руководство ЕС это постоянно твердило. И вроде бы никаких разногласий по данным вопросам не было. Так чего же тогда тут секретного и в чём компромисс?

Кстати, и в том, что Украине окриком из Вашингтона запретили критиковать СП-2, нет никакого тайного содержания. На одной из пресс-конференций Джо Байден собственным СМИ запретил задавать «острые вопросы» о газопроводе. Мол, это сложный вопрос. Читай: это дело начальственное, вам об этом понимать не положено. Ну а раз не положено CNN, Киеву — и подавно.

И потом. Ну что такого в транзите российского газа через ГТС Украины? Конечно, ряд технических вопросов он решает. Например, Польша и ряд других стран Восточной Европы не полностью попадают в зависимость от немецкого газового суперхаба. А это может пригодиться глобальному начальству. Или вот еще бонус — Россия будет продолжать платить Киеву деньги, поддерживая этот враждебный режим. Поди плохо! Но представить себе, что суперхаб будет немедленно закрыт, как только Москва сделает «что-то не то», представить себе сложно.

Если только такое закрытие (временное или постоянное) не будет никак связано с Украиной. И если этот процесс никак не будет связан с желаниями германских элит (граждан ФРГ никто и не подумает спросить). Да и вообще, это сделка между США и Германией. Почему она должна быть обязательно об Украине?

Говоря точнее, это сделка между Байденом и Меркель. А еще точнее — между глобальным начальством и теми элитами, которые представляет уходящая фрау канцлерин. Эти элиты, конечно, комплиментарны начальству, но все же у них и свои интересы имеются. Это такие рудименты квази-субъектной Европы. И они получают свой вожделенный суперхаб. Вот только кнопка отключения должна находиться в Вашингтоне. Потому что энергопотоки Европы должны находиться в «правильных» руках.

Раньше поставленная тем же Байденом и его командой под контроль Демпартии США территория Украины обеспечивала такое положение дел. Теперь, когда остановить СП-2 можно, только обрушив идею альянса демократий, необходимо примерно то же самое сделать или со всей Германией, или с критическими узлами ее ГТС — теми самыми, что составляют новый газовый суперхаб.

И тогда — два в одном. Во-первых, к власти в сентябре должна прийти такая коалиция, которая будет полностью подконтрольна Демпартии. Желательно во главе или при серьезном участи «Зеленых». Благо, технологии в США в 2020-м были отработаны. Но, возможно, немцы не успевают подготовиться надлежащим образом. Тогда то, что обсуждалось — это какой-то другой способ контроля над хабом. И это во-вторых. Но если контроль над хабом будет внешним, то поменять в обозримом будущем правящую коалицию в Германии не составит труда.

Глобальное начальство строит альянс демократий, а это такой альянс, который не терпит бесконтрольного течения энергоносителей и всяких непредсказуемых выборов.

Так что дело не в транзите газа. А в транзите власти в Германии. И, как следствие, — во всей Европе.

Дмитрий Дробницкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх