На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Британия: мы зря убили Каддафи и уничтожили Ливию. Но Сирия - совсем другое дело

 

В Великобритании опубликован доклад парламентской комиссии о действиях руководства страны в ходе ливийской войны 2011 года, сообщает Британская вещательная корпорация.

В докладе выставлены самые жёсткие оценки деятельности экс-премьера Дэвида Камерона. Если суммировать их, то получается следующее:

1) Британия переоценила опасность для граждан города Бенгази, захваченного противниками Каддафи в ходе "арабской весны". Каддафи пообещал перебить боевиков "как крыс", что на Западе было обычным способом переделано в угрозу убить всех людей, затем стало основанием для шума в Совбезе ООН, "бесполётной зоны", бомбёжек и откровенной интервенции под руководством Великобритании и Франции при патронаже США. Так вот - согласно докладу, британское правительство начало подавать риторику Каддафи как реальные планы Каддафи - и сделало это зря.

2) Британия вступила в ливийскую войну, основываясь на недостаточных и непроверенных данных разведки, не имея представления о реальном положении дел и не предвидя последствий.

3) В результате действий Британии и её союзников по коалиции Ливия как единое государство фактически перестала существовать (что наглядно демонстрируют, в частности, яркие события последних дней). Кроме того, на развалинах социалистической джамахирии возникли базы ТОЗР ИГ, что тоже как-то нехорошо.

Что стоит отметить по данному поводу. Обычным способом действий проамериканской силовой коалиции по всему земному шару является сначала агрессия против какого-либо государства, а затем, после его уничтожения - негромкое признание, что делать этого не стоило.

Подобный механизм, во-первых, снимает фрустрации озабоченной части общества по поводу "неправоты своей страны" - ведь ошибки-то официально признаны. А во-вторых - даёт возможность спокойно продолжать в том же духе.

Стоит отметить, что в настоящий момент новое правительство Великобритании активно выступает за свержение правительства Сирии и президента страны Б. Асада, поскольку это "кровавая машина убийств" и "кровавый убийца своего народа" соответственно. Как легко заметить, это те самые эпитеты, что ранее использовались в отношении покойного полковника Каддафи, о свержении и убийстве которого сейчас сожалеет британский парламент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх