На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

«ЕС совершенно не в чем себя упрекнуть»...

Спустя месяц и неделю после начала неторопливой сертификации российской вакцины в ЕС курирующий вакцинацию еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что даже после одобрения европейским регулятором «Спутник V» поступит в ЕС слишком поздно.

Прямо скажем, не удивил, учитывая, что не далее как в марте он лично отказался выдать разрешение на применение «Спутника V». При этом добавив, что «ЕС совершенно не в чем себя упрекнуть». Не знаю, как насчёт упрёков чиновников ЕС в отношении самих себя, но фармкомпаниям — производителям вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca упрекнуть их точно не в чем: защищают инвестиции и выручку, не считаясь с потерями гражданского населения.

Странно другое. По словам Бретона, Евросоюзу хватит вакцины, чтобы добиться коллективного иммунитета уже к лету. Хотя в той же Франции, откуда Тьерри родом, едва не начались протесты среди учителей после заявления Макрона, что они войдут в приоритетную группу по вакцинации, как только прививка станет доступной для людей до 50 лет, что произойдёт не раньше середины июня. Не говоря о том, что с 3 апреля Франция закрыта на очередной общенациональный локдаун.

Одно из двух: либо Франция уже не входит в Евросоюз, либо Тьерри Бретон допустил досадную ошибку. Вопрос только: в какое количество жизней обойдётся эта «ошибка» соотечественникам Бретона? Ведь число выявленных случаев коронавируса в стране Сезанна и пармезана день за днём превышает 40 тыс.

Шарль де Голль говорил: «Когда я хочу узнать, что думает Франция, я спрашиваю себя». Вопрос: кого сегодня об этом спрашивает еврокомиссар Бретон? Впрочем, это давно секрет Полишинеля.

«Возникает вопрос: чьи интересы защищают и представляют такие люди? Интересы каких-то фармацевтических компаний или граждан европейских стран?» (с) — Владимир Путин, комментируя заявления о невостребованности российской вакцины в ЕС.

Сергей "Zergulio" Колясников @SergeyKolyasnikov специально для @rt_russian

Картина дня

наверх