На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Американскую батарею «Железный купол» планируют отправить на Украину

В конгрессе США, которая заставит администрацию Джо Байдена продать или передать Украине новые системы...

В конгрессе США, которая заставит администрацию Джо Байдена продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, включая «Железный купол».

Об этом сообщает американское издание Poiitico, статью которого перепечатал офис президента Украины.

«Предложение продать или отправить Киеву новые системы противовоздушной обороны, вероятно, усилит напряженность в отношениях с Москвой, которая с 2014 года ведет посредническую войну на востоке Украины и расценивает такую ​​передачу вблизи ее границы как провокацию», – пишет издание.

Отмечается, что версия законопроекта об обороне на 2022 финансовый год, который был одобрен 2 сентября, не определяет какую-либо конкретную систему вооружений, которую следует передать Украине. Но один работник Конгресса на условиях анонимности сказал, что две армейские батареи Iron Dome являются главными кандидатами.

«Учитывая желание и признание обеими партиями того, что необходимо сделать больше в сфере интегрированной противовоздушной обороны для Украины, и с учетом некоторых политических решений администрации по Украине в последнее время, есть желание попробовать сделать больше, чем то, что команда Байдена делает, чтобы помочь им», – сказал источник в конгрессе.

В свою очередь Майкл Кофман, директор программы исследований России в корпорации CNA говорит, что с тактической точки зрения эта система не будет эффективной на близком расстоянии или на линии соприкосновения, так как ее очень быстро уничтожат российские системы залпового огня».

«Но она может перехватывать ракеты большей дальности, что позволит батареи защищать критически важный объект или командный центр» на востоке Украины», – сказал Кофман.

Поправку о противовоздушной обороне Украины внес конгрессмен Скотт Франклин (республиканец, штат Флорида), ее поддержали две партии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх