На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Подарки вместо санкций. Что РФ готова дать Грузии после заявления Путина

«Должна быть последовательность шагов. Если в Грузии ситуация нормализуется, русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан, можно будет говорить об авиасообщении», - утверждают в МИДе.

Российские власти удовлетворила реакция Грузии на выходку телеведущего Георгия Габуния в эфире канала «Рустави - 2», сообщил «Коммерсанту»анонимный источник в Министерстве иностранных дел России.

 

«Известно, кому подконтролен этот телеканал. Это была провокация Саакашвили (экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, - прим. ред.) и близких к нему сил. Она была направлена на подрыв российско-грузинских отношений. Но власти Грузии нашли в себе силы выразить к этому свое отношение и резко осудить», - рассказал собеседник издания.

 

«Все было на тарелочке». Грузии сулят авиасообщение и безвизовый режим

Дипломат отметил, что если грузинское правительство будет придерживаться такой линии поведения и дальше, то прямое авиасообщение между странами может быть восстановлено.

«Должна быть последовательность шагов. Если в Грузии ситуация нормализуется, русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан, можно будет говорить об авиасообщении», - заявил собеседник «Коммерсанта».

Кроме того, Россия готова будет вернуться к рассмотрению вопроса об отмене визового режима, который выпал из повестки из-за обострения русофобских настроений в Грузии.

«Все было на тарелочке. Ждали позитивного момента, чтобы отменить визы», - пояснил собеседник «Коммерсанта». По его словам, довести дело до конца помешал скандал вокруг Международной ассамблеи православия, когда российский дипломат оказался в кресле спикера. Анонимный источник в МИДе полагает, что, если в будущем ситуация нормализуется, «все можно будет развернуть назад».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает инициативу Госдумы ввести санкции в отношении Грузии.

«Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу. Потому что один вышел, что‑то ляпнул, изображая из себя нечто, о нём раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Отстранили его на два месяца, он поехал на отдых. Придёт, продолжит работу. Но есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», - сказал журналистам глава государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх