На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Ничего личного: США «кидают» Литву с СПГ-терминалом ради Китая

Ничего личного: США «кидают» Литву с СПГ-терминалом ради Китая

США ведут переговоры с Китаем по поставке на китайский рынок крупных партий сжиженного природного газа

Эти переговоры вызывают все большее возмущение европейских союзников Вашингтона, которым в условиях энергодефицита и надвигающегося энергетического кризиса отчаянно нужен газ. Особенно должна страдать Литва, которая для США поссорилась с Китаем и завела СПГ-терминал ради поставок американского топлива. Теперь американцы откровенно «кидают» Литву с ее союзнической верностью и СПГ-терминалом и выбирают Китай, у которого цены выше.

Крупнейшие государственные энергетические компании Китая ведут переговоры с производителями СПГ в США на поставку в Поднебесную больших партий сжиженного природного газа. Китайцы намерены заблаговременно законтрактовать производственные мощности, которые до конца года рассчитывают запустить в эксплуатацию американские газовщики.

Новые предприятия по добыче СПГ позволят американцам нарастить производство сжиженного газа более чем на 10%. В условиях мирового дефицита энергии мера крайне своевременная и жизненно необходимая.

Тем сильнее возмущение Европы от того, что в условиях критического дефицита газа на европейском энергетическом рынке американские союзники планируют продать там необходимый Старому Свету газ в Китай.

«Если Пекин и Вашингтон заключат сделку, это может стать проблемой для Европы, ведь ее газовые хранилища недостаточно полны», — сообщает немецкий телеканал n-tv.

Если СПГ-танкеры из США направятся в Азию, а не в Европу, то газовые цены на европейском рынке еще более вырастут. Хотя эти цены уже сейчас таковы, что в той же Германии останавливаются заводы, а социальная реклама учит немцев, как в отопительный сезон жечь лучину.

Месяц назад европейцы уже возмущались тем, что Россия не торопится удовлетворять возросшие энергетические потребности Европы. Накачки газотранспортной системы Украины не происходит, тогда как в Китай поставки голубого топлива по газопроводу «Сила Сибири» растут.

Теперь выясняется, что американские компании ведут себя точно так же, как «Газпром»: оставляют Европу на периферии своего внимания и гонят дефицитный газ в Азию, где цены на него выше.

Для европейцев такая ситуация откровенно возмутительна.

России им предъявить-то особенно нечего. За что боролись, на то и напоролись. Евросоюз несколько десятилетий делал все возможное, чтобы сократить присутствие России на своем энергетическом рынке. Третий энергопакет, искусственное сокращение российских энергопоставок, компании черного пиара и всевозможные мелкие административные препоны «Газпрому».

После этого не приходится возмущаться, что «Газпром» переориентировался на Азию и в приоритетном порядке развивает сотрудничество с Востоком. Уход из Европы — ровно к этому россиян и подталкивали.

Не то Америка. Под США энергетический рынок Европы и перекраивали. Ради США расчищали пространство — выметали с него «Газпром». Ради американских танкеров со сжиженным газом всю прибрежную полосу Европейского континента утыкали СПГ-терминалами.

Сегодня Соединенные Штаты готовы пренебречь всей этой выстроенной для них инфраструктурой ради китайцев, которые просто дают лучшую цену, чем Старый Свет.

Нельзя забывать и о политической стороне вопроса. Вашингтон четыре года устами администрации Дональда Трампа и год устами администрации Джозефа Байдена объясняет, что Китай для США — главный стратегический противник, и союзники в Европе, если они хотят, чтобы американцы продолжали считать их союзниками, должны выстраивать свои отношения с Китаем, исходя из этого факта.

Иначе говоря, никаких стратегических инвестиций из КНР! Никакого «Нового шелкового пути», никаких китайских сетей 5G.

И никаких китайских смартфонов! Покупайте продукцию Стива Джобса. Этим вы докажете Америке свою трансатлантическую солидарность, и она, когда нужно будет, по линии НАТО за вас заступится. Может быть. Наверное.

Европейские союзники по НАТО вынуждены были исполнять эти требования. Зачастую нехотя и из-под палки, но обнаружились и искренние энтузиасты «трансатлантической солидарности».

Самый большой энтузиаст — это, конечно, Литва. Последняя, чтобы заслужить благосклонность Америки, де-факто разорвала дипотношения с Поднебесной, добившись своей деятельностью того, что из Вильнюса отозвали посла КНР.

И как было не отозвать? Ведь именно Литва сагитировала Европу на тему «геноцида уйгуров», открыла у себя диппредставительство Тайваня, объявила угрозой национальной безопасности китайские телефоны Xiomi и Huawei.

И все это под разговоры о том, что европейцы должны сплотиться против общей угрозы, поддержать Америку в ее священной борьбе с китайскими коммунистами-автократами, а о презренных китайских деньгах думать низко.

Предполагается, что в благодарность за такую собачью преданность Литва останется с пустым СПГ-терминалом, который, кстати, тоже затевался ради поставок из США. Американцы же вместо верных союзников будут вытаскивать из газового кризиса тех самых китайских коммунистов и автократов.

И нечего ныть. Вильнюс ведь даже в отношениях с Россией поддерживал принцип «политика отдельно, экономика — отдельно»? Так вот, это он и есть. Как было сказано в великом американском фильме «Крестный отец»: это просто бизнес, ничего личного.

Александр Носович, Rubaltic.Ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх