На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

В общенациональной забастовке в Индии приняли участие 250 миллионов человек

Несмотря на репрессии со стороны полиции и пандемию COVID–19, рабочие и фермеры и их союзники по всей Индии участвовали в общеиндийской забастовке против недавних неолиберальных реформ, проведенных правительством Нарендры Моди.

В четверг, 26 ноября, Индия стала свидетелем крупнейшей организованной забастовки в истории человечества. Более 250 миллионов рабочих и фермеров вместе со своими союзниками среди студентов и групп гражданского общества приняли участие в общенациональной забастовке. Забастовка совпала с Днем конституции Индии, который знаменует собой принятие конституции в 1949 году, и проходит на фоне беспрецедентной атаки на права рабочих и защиту фермеров со стороны правого правительства премьер–министра Нарендры Моди.

Акция протеста фермеров в штатах вокруг Дели продолжалась до поздней ночи четверга и ранней пятницы. Тысячи фермеров прорвали блокаду за блокадой и маршируют к городу. Полиция неоднократно применяла к ним водометы, но не сломила их дух. Ожидается, что в пятницу они достигнут границ Дели.


Забастовка была организована коалицией рабочих и фермерских движений при участии 10 национальных торговых конфедераций и зонтичной группы, Всеиндийского координационного комитета Кисан Сангхарш (AIKSCC), который состоит из более чем 200 фермерских групп по всей Индии.. В забастовке также участвовали группы по защите прав женщин, студенческие союзы и различные организации гражданского общества. Забастовка также получила поддержку левых партий и нескольких оппозиционных групп.

Некоторые из ключевых требований, содержащихся в хартии из 12 пунктов, выдвинутой организаторами, включают отмену ряда законов, недавно принятых правительством Моди, отменяющих ключевые меры защиты цен на рабочую силу и сельхозпроизводство, откат недавней политики сокращения инвестиций в крупных государственных предприятий, реализация существующих программ социального обеспечения для сельских рабочих и расширение политики социального обеспечения для помощи массам, пострадавшим от экономических последствий пандемии COVID–19.


Тысячи фермеров вместе с членами профсоюзных групп и других движений со всей Индии также возглавили митинг в столице страны Дели. Митинг был встречен жесткими репрессиями со стороны полиции Дели, которая использовала блокаду, дубинки и водометы, чтобы остановить марш. В конце концов блокада была нарушена.
В аналогичной конфронтации с властями группы рабочих и фермеров остановили работу крупных мегаполисов, таких как Калькутта и Мумбаи, организовав сидячие забастовки на ключевых транспортных маршрутах. Промышленный и горнодобывающий пояс через Восточную и Центральную Индию также фактически остановился.


Организаторы заявили, что забастовка — это подготовка к новым столкновениям в стране. «Рабочие и крестьяне не успокоятся, пока разрушительная политика правительства БДП не будет обращена вспять. Сегодняшняя забастовка — это только начало. За этим последует гораздо более интенсивная борьба », — сказал Тапан Сен, генеральный секретарь Центра индийских профсоюзов (ЦИТУ), одной из конфедераций профсоюзов, участвовавших в забастовке. Забастовка проводится в то время, когда экономические последствия пандемии COVID–19 толкают Индию в настоящую рецессию, усугубляя существующее неравенство и лишения. Валовой внутренний продукт (ВВП) Индии снизился на рекордные 23,9%, а уровень безработицы вырос до беспрецедентных 27%.


В условиях такого всеобъемлющего кризиса правое правительство во главе с партией Бхаратия Джаната внесло новые поправки в трудовой кодекс и внесло законопроекты о сельском хозяйстве, которые обращают вспять основные исторические достижения в области прав рабочих и защиты фермерских хозяйств.
Несмотря на попытки полиции несколько раз подавить забастовку, по всей стране прошли массовые митинги. Члены Профсоюза работников здравоохранения вместе с рабочими порта Джавахарлала Неру, крупного порта торговой столицы Индии Мумбаи, участвуют в забастовке.


Профсоюзные активисты блокировали Национальное шоссе 31, главную дорогу, соединяющую город Калькутта в штате Западная Бенгалия.

Блокада ключевых железнодорожных линий также наблюдалась в крупных городах Индии. Нефтеперерабатывающие заводы в Ассаме, северо–восточном штате, богатом запасами нефти и природного газа, были остановлены в результате забастовки.
Полиция штата Харьяна задерживает участников акции протеста, направлявшихся в столицу страны Дели. Два соседних с Дели штата Харьяна и Уттар–Прадеш скоординировали с полицией Дели попытки предотвратить въезд протестующих в столицу.


Тем временем протестующие фермеры блокировали в Уттар–Прадеше маршруты, ведущие в Дели.

Рабочие протестуют в Нойде, городе–спутнике Дели. Массовые протесты прошли и в южных штатах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх