На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

«Это было недопонимание» – в ЕС отказались от принятия ответных мер против США и Австралии за срыв контракта по субмаринам


Разногласия между Евросоюзом с одной стороны, а США и Австралией с другой, связанные со срывом многомиллиардной сделки по французским подлодкам, завершились. Об этом сообщил СМИ глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе своего визита в Вашингтон 15 октября.

Париж был в ярости от случившегося, когда австралийцы отказались от французских ДЭПЛ, решив обзавестись американскими АПЛ. Австралия проинформировала, что на фоне растущей напряженности с Китаем, приоритетом её подводного флота будет обладание атомными подлодками, а не дизель-электрическими. Канберра уточнила, что получит соответствующие технологии в рамках трехстороннего оборонного альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США).

В середине сентября Франция отозвала своих послов из США и Австралии, обвинив Вашингтон в обмане, а Канберру – в предательстве. После чего французы предложили партнерам из ЕС наказать обидчиков. Но теперь горький разрыв между странами западного мира позади. ЕС решил отказаться от принятия ответных мер против США и Австралии за срыв контракта по субмаринам.

Мы не собираемся быть мазохистами и усложнять ситуацию, создавая новые проблемы. Инцидент был. Но это было какое-то недоразумение, отсутствие связи и недопонимание. Теперь всё. Всё кончено. Пойдем вперед

– заявил Боррель.

В конце сентября президент США Джо Байден поговорил по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. После этого началась постепенная нормализация отношений между историческими союзниками.
  • Использованы фотографии: twitter.com/MarineNationale
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх