На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

"Эта резолюция направлена на то, чтобы выдавить Россию из структур Совета Европы"

© Пресс-служба Петра Толстого

Ультиматумы Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) и Комитета министров Совета Европы в отношении России бессмысленны, Москва не потерпит надзирательного тона и выйдет из этой организации в случае запуска трехстороннего механизма. Об этом в интервью ТАСС заявил глава делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Парламентарий напомнил, что в ходе прошедшей весенней сессии ПАСЕ "абсолютно ожидаемо была принята неприемлемая для РФ резолюция" по ситуации с осужденным Алексеем Навальным. "В целом эта резолюция направлена на то, чтобы выдавить Россию из структур Совета Европы, - отметил Толстой. - В резолюции содержится призыв к Комитету министров на своем заседании 7 июня поставить России очередной ультиматум, параллельно с этим готовятся еще два антироссийских доклада по так называемому отравлению Навального и по политзаключенным в России".

"На самом деле ультиматумы с Россией не пройдут", - подчеркнул Толстой, заметив, что "ультиматумы, которые пытался ставить Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя освобождения - это не правовая позиция", это вмешательство в дела российских судебных властей, на что у ЕСПЧ нет права. "Поэтому никакие эти решения исполняться не будут нами. Все эти ультиматумы со стороны ассамблеи или со стороны комитета министров тоже бессмысленны", - подчеркнул Толстой.

Он также заверил, что запуск трехстороннего механизма повлечет выход РФ из Совета Европы. "Если надзирательный подход возобладает, то, конечно, нам членство в такой организации не нужно", - пояснил Толстой.

В январе ПАСЕ окончательно закрепила в своем регламенте возможность использовать трехсторонний механизм реагирования на нарушения устава Совета Европы. Такой механизм может быть активирован в случае крайне серьезных нарушений со стороны государства-участника. Механизм предусматривает в том числе направление в эту страну "миссии высокого уровня" и возможность приостановки представительства нарушителя.

Подробности на ТАСС

Картина дня

наверх