На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Недовольная мадам. Почему Прибалтика напоминает старуху из сказки Пушкина

Флаги России и Литвы© Baltnews

Политолог Армен Гаспарян объяснил, в чем парадокс позиции Литвы, обвиняющей Россию в ухудшении отношений с республикой после ее выхода из СССР.

Перекладывая ответственность на Россию за ухудшение отношение с Литвой, Вильнюс ведет себя как недовольная старуха, считает политолог Армен Гаспарян.

"Это как у Пушкина старуха, которая "пилила" деда с золотой рыбкой. Вы чего только не сделаете, все равно не сможете удовлетворить взыскательное чувство стран Балтии. Это в принципе нереально. Они все равно будут всем недовольны", – заявил Гаспарян порталу Baltnews.

Он подчеркнул, что "тридцать лет назад вся эта шушера прибалтийская орала, что выходит из "совкового варварства" – вот сейчас они заживут и больше с нами на одном гектаре не будут находиться". "То есть они искренне полагали, что выйдут из состава Советского Союза и переедут куда-то в Африку, Новую Зеландию? Но прошло 30 лет, и выясняется, что они опять недовольны", – констатировал эксперт.

Он добавил, что Вильнюс использует антироссийскую риторику, а взамен требует добрососедства.

"Очень сложно разрушить то, чего нет с политической точки зрения, потому что могут существовать культурные истории двустороннего сотрудничества, экономические отношения и так далее, а с политической точки зрения ничего такого нет. Литва сама по себе, и в целом Прибалтика занимается только одним: безостановочной русофобией. Республики никак не могут дождаться симметричного ответа, и при этом они рыдают: "А чего нас обижают и не любят", – заявил Гаспарян.

По мнению Гаспаряна, даже если завтра президент РФ Владимир Путин организует заседание и предложит российскому правительству пойти на абсолютно любые уступки, лишь бы удовлетворить Литву, то реакция будет все равно такой же, как и обычно. "Я вас уверяю, через 10 минут выйдет [глава МИД Литвы Габриэлюс] Ландсбергис-младший и скажет, что таким образом Россия хочет ввести их в заблуждение и готовит оккупацию", – заявил эксперт.

Между тем постоянное выказывание литовскими политиками поддержки российской оппозиции и дискуссии об "агрессивности" Москвы, безусловно, обрадует оппозиционеров, проживающих в Литве, считает эксперт.

"В эти мгновения все мизерабли из числа нашей оппозиции, которые проживают в Литве, горды и счастливы, потому что целая Литва им выразила свою солидарность. Больше с ними никто не солидаризируется: ни бегемоты, ни мыши, ни крысы, ни курицы, только одна Литва – это единственный повод для гордости", – заключил Армен Гаспарян.

Ранее Комитет Сейма по иностранным делам Литвы сделал заявление по случаю 30-летия подписания Договора о приграничных отношениях между Литвой и Россией. По мнению литовских парламентариев, "нынешнее российское руководство с его агрессивной внешней политикой, историческими ревизионистскими усилиями де-факто разрушает достижения двусторонних отношений". Кроме того, депутаты Сейма выразили поддержку российской оппозиции в борьбе за "демократическую" Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх