На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Западные элиты боятся победы над коронавирусом

Состояние европейского общества после нескольких волн пандемии называют «новой нормальностью». Но эта норма далека от привычных представлений жителей Старого Света о свободах и комфорте. В привычку входят комендантский час, отмена базовых прав человека и массовое полицейское насилие на улице. Почему снятие барьеров и запретов станет серьезным вызовом для европейской элиты?

Европа стремительно входит в третью волну пандемии COVID-19. В среду президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении по всей стране карантина из-за распространения британского штамма коронавируса. В этот же день власти Гамбурга установили комендантский час. До этого аналогичную меру ввели местные власти в нескольких землях ФРГ – от Бранденбурга до Баварии.

После 4 апреля, в католическую пасхальную неделю, в Италии будет объявлен локдаун – запрет на передвижения и закрытие разного рода учреждений. Словения с начала апреля также возвращается в режим жесткого карантина, тотальный локдаун ввела и Польша.

В минувшие выходные акции против ограничений из-за COVID-19 прошли по всей Европе. В странах Евросоюза был введен строгий комендантский час, нарушителям антикоронавирусных запретов грозят гигантские штрафы и даже долгие годы в тюрьме.

За разрозненными сообщениями об ужесточении коронавирусных запретов и о введении новых эксперты видят общую тенденцию – в «странах развитой демократии» власти используют карантин не только и не столько из-за заботы о здоровье сограждан, но для закручивания гаек. Такой вывод содержится в докладе, озаглавленном «Новая нормальность. Как Европа отказывается от гражданских прав и политической традиции», который в четверг представил Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

«Новой нормальностью» принято называть состояние экономики и политики в обществе, пережившем тяжелый кризис – и оно свидетельствует о том, что возвращение к докризисным нормам уже невозможно. Сам термин впервые прозвучал на одном из саммитов G20 после глобального финансового обвала 2008 года. Коронакризис 2020-го привел западный мир в состояние еще более выраженной «новой нормальности», полагают авторы доклада ЭИСИ.

Аналитики приводят вывод, который сделали сами же западные эксперты из организации Freedom House:

«Пандемия COVID-19 подбросила дров в кризис демократии во всем мире. С начала эпидемии состояние демократии и прав человека ухудшилось в 80 странах. Правительства реагируют на кризис, злоупотребляя властью, заставляя замолчать своих критиков и ослабляя или закрывая важные институты, зачастую подрывая сами системы подотчетности власти, необходимые для защиты здоровья населения».

Но радикальное ухудшение ситуации с правами и свободами происходит не в странах третьего мира, а в Европе – основоположнице демократии и концепции прав человека, подчеркивают авторы доклада. «При этом «закручивание гаек» не осталось в прошлом, в период весенней волны, когда правительства могли быть еще растеряны. Сегодня понятна и угроза, и методы противостояния ей. Однако правительства продолжают наступление на принципы и права», – отмечается в докладе.

«В лоялистской прессе выходят публикации о том, что пандемические ограничения нужно закрепить навсегда, что каждый штамм, например, британский – новая болезнь, и это никогда не прекратится. Правительствам европейских стран стало удобно так управлять своими народами», – сказал газете ВЗГЛЯД один из соавторов исследования, глава Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

«Безусловно, эта «новая нормальность» корректирует такое фундаментальное для Европы понятие, как права человека. Нам интересно было посмотреть на то, как изменяется весь спектр социальных отношений, социальная и политическая жизнь в этих новых условиях», – отметила второй соавтор, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

Так, в норму вошел круглосуточный комендантский час для всего населения ряда стран Евросоюза, чего не было во время мировых войн, закрытие границ внутри шенгенской зоны и с другими странами. Помимо права на свободу передвижения, пострадало еще одно священное и неприкосновенное право – на свободу слова. «Во время пандемии коронавируса был возбужден ряд уголовных дел или начато полицейское расследование в отношении журналистов и других лиц, которые высказывались с критикой действий или бездействия правительства», – отмечается в докладе.

Под шумок правительства дотянулись и до «священной коровы» Европы – трудового законодательства. Работодатели в некоторых странах ЕС получили право отменять выходные, увеличивать рабочую неделю до 60 часов, не выплачивать компенсации по увольнению и сокращению сотрудников, принудительно отправлять сотрудников в отпуск и уменьшать заработную плату без соглашения, отмечается в докладе.

«Послабления в отдельных странах только подчеркивают общие огромные изменения, – отметила Соколова. – Германские земли продлили ограничения, например, в Берлине можно пойти за покупками теперь не только в аптеку или супермаркет: по предварительной записи – один клиент на 40 квадратных метров и с отрицательным тестом ПЦР. Постоянно возникают какие-то новые идеи в области регулирования и контроля. Так, к примеру, совсем недавно в Испании ввели масочный режим на пляже».

Из России даже сложно понять, насколько много ограничений, как они меняют жизнь людей в последний год, заметила собеседница. «К примеру, люди объявляют, что они помолвлены уже давно, но пожениться никак не могут, потому что все закрыто», – указала Соколова.

В европейских обществах есть ожидание того, что вернуться в доковидный мир поможет массовая вакцинация. «В Европе очень бюрократизированная система вакцинации, – заметила Соколова. – Там нельзя, как у нас, просто зайти и вакцинироваться в любой поликлинике или даже в торговом центре – надо подходить под определенную категорию. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон с гордостью сообщил на своей странице в Facebook о расширении программы вакцинации на людей старше 70 лет и людей старше 55 с сопутствующими заболеваниями». Но расширение такими темпами должно быть очень долгим.

Но, что куда важнее, зачастую запреты и ограничения не оправдываются никакими цифрами заболеваемости и смертности, состоянием больничной инфраструктуры, заметила Соколова.

«При этом многие европейские лидеры эти ограничения лично для себя давно уже сняли, одной жизнью со своими гражданами жить не собираются», – в свою очередь подчеркнул Кузнецов.

По оценке авторов доклада, «новая реальность» характеризуется усилением социального расслоения, возникло вакцинное неравенство с настоящей «номенклатурой», имеющей право на вакцинирование. «Например, в Португалии – это депутаты и чиновники в первую очередь, что в советское время как раз именовалось «номенклатурой», – рассказала Соколова. – Возникает и «черный рынок». Естественно, COVID увеличивает и трудовое, экономическое неравенство. Целые отрасли не могут строить никаких планов даже на ближайшее время. В то же время наиболее защищенными оказываются госслужащие, имеющие и работу и социальную защиту».

По мнению Кузнецова, европейские элиты полагают, что снятие барьеров и запретов будет для них серьезным вызовом. «Ведь даже на фоне ограничений протесты против них идут масштабно, фиксируется огромное количество полицейского насилия», – заметил глава Экспертного совета ЭИСИ.

Авторы доклада приводят в качестве примера жесткие действия правоохранителей при разгоне акций протеста в Берлине, Париже, Брюсселе, Вене и других столицах стран ЕС. «Отказ в разрешениях на проведение протестных мероприятий, жесткий разгон с применением дубинок, водометов и перцового газа, штрафы и уголовные дела за участие в протестах и даже требования задействовать армию для усмирения протестующих», – перечисляется в исследовании ЭИСИ.

«Элиты опасаются того, что если людей «отпустить на свободу», то народ произведет ревизию всего того, что произошло за этот год. А элиты этого не хотят», – комментирует эти наблюдения Кузнецов. По его мнению, сообщения о том, что Европа снимает ограничения и выходит из коронакризиса явно не соответствуют истине.

«Для России это истине соответствует. Наша страна прошла пандемию достойно, с уважением к нашим традициям, Конституции, фундаментальным правам человека. Чего нельзя сказать о тех странах, которые мы привыкли причислять к развитым», – делает вывод эксперт.

По мнению авторов доклада ЭИСИ, привычка европейских правящих кругов к жесткой «новой нормальности» чревато сползанием Старого Света к диктатуре – в чем Запад привык обвинять в том числе Россию. В исследовании отмечается – о росте тенденций к диктатуре, в частности, свидетельствует «передача исполнительной власти чрезвычайных полномочий фактически на неограниченный срок, даже без связи с динамикой эпидемиологической обстановки, зачастую без указания перечня конкретных полномочий и мер и без необходимости парламентских решений».

Политологи проводят параллель с историей Древнего Рима, давшего начало европейской цивилизации – временные диктаторы, получавшие неограниченную власть в чрезвычайных обстоятельствах, со временем превращались в тиранов. «Исполнительная власть формально становится тем самым диктатором времен Древнего Рима с поправкой на то, что «война», которую она якобы ведет… идет с невидимым врагом, а критерии победы и поражения в ней формулируются только исходя из мнения правительства», – говорится в докладе.

Источник

Картина дня

наверх