На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Военный альянс AUKUS стал ударом в спину Франции

Соединенные Штаты очень «грязно» ведут себя даже по отношению к собственным союзникам по НАТО. Наглядным подтверждением может служить разрыв Австралией многомиллиардного контракта с Францией.

В 2017 году австралийские власти подписали с французской судостроительной компанией Naval Group соглашение на поставку 12 современных подводных лодок. Сделка оценивалась в 66 млрд долларов. На днях Канберра в одностороннем порядке решила разорвать контракт, чем вызвала недоумение у Парижа. В частности, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя «удар в спину» от партнеров, обвинил Австралию в подрыве двусторонних отношений.

Военный эксперт, политолог Иван Коновалов, разбираясь в перипетиях этого скандала, призвал поискать выгодополучателя от демарша Австралии. С учетом того, что последняя вместе с Великобританией и Соединенными Штатами сформировала новый оборонный союз, получивший название AUKUS, ответ очевиден.

«Это англосаксонский альянс, и смысл его не только в оборонном направлении. Он, естественно, связан с оборонно-промышленном комплексом, прежде всего, с американским. Поэтому понятно, что произойдет переориентирование. Такой большой контракт – 66 миллиардов долларов, конечно, выгоден Соединенным Штатам», – пояснил Коновалов.

Со слов политолога, для США не впервой вести «грязную» игру на рынке вооружений, в том числе конкурируя со своими союзниками по НАТО. Нечто подобное несколько лет назад произошло с контрактом на приобретение Польшей французских вертолетов «Каракал». В последний момент Варшава неожиданно отказалась от сотрудничества с Парижем и подписала соглашение с американской компанией. Таким образом, Соединенные Штаты уже дважды нанесли удар в спину Франции, действуя при этом чужими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх