На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Когда рушатся мифы американского благополучия за счет других

Со всех концов некогда Великой Америки доносятся до нас стоны. Это стенают те, кто привык к созданному за счет остального мира Величию и не хочет, что бы оно уходило из их страны. Но как оказывается, их мнения никто не спрашивает..

Миф американского благополучия

https://www.rickackerman.com/2...

Вагон-ресторан в 1950-х: с тех пор всё катилось под гору

Технологические достижения, подарившие нам смартфоны, персональные компьютеры, электромобили и плоскоэкранные телевизоры, маскируют разрушительное ухудшение американского уровня жизни начиная с 1950-х. В частности, это до боли очевидно в ухудшении клиентского обслуживания. Вспомните сцену из фильма «Назад в будущее» (Back totheFuture), когда машина подъезжает на заправку и к ней подбегают три работника, чтобы ее обслужить. Один заглядывает под капот, второй проверяет, хорошо ли накачаны колеса, а третий заливает бензин по 28 центов. Режиссер Спилберг (Spielberg) хотел этим сыронизировать о том, как компании ценили своих клиентов в те времена и как они старались, чтобы мы были довольны. Сегодня же большинство компаний так мало заботятся о нас, что лишили нас доступа к телефонной поддержке, даже для самых серьезных проблем.

Ну еще бы — имея в изобилии ресурсы всех видов по бросовым ценам можно и немножко позаботиться, что бы плебс был доволен. А когда эти самые ресурсы заканчиваются — вполне логично заканчивается и эта самая «забота».

1950-е годы стали для США праздником жизни.. за счет остального мира.

Хорошая жизнь, около 1955 г.

Что касается сцены из фильма «Назад в будущее», то можно предположить, что три работника заправки наслаждались определенными благами хорошей жизни, ставшими всё более недоступными для американского среднего класса. Вот короткий список:

▪Матери, сидящие дома с детьми;

▪Чистые и приветливые бедные кварталы;

▪Четыре года в колледже;

▪Очаровательные домики рядом с хорошими школами;

▪Врачи, навещающие пациентов;

▪Живые кассиры в магазинах;

▪Носки и рубашки индивидуальных размеров;

▪Снабженные всем необходимым вагоны-рестораны в поездах;

▪Широкие сидения и приличная еда в самолетах;

▪Бесплатный регистрируемый багаж;

▪Свежее молоко, доставляемое к порогу;

▪Мебель из цельной древесины.

Постоянное ухудшение клиентской поддержки сделало нашу жизнь труднее.

Роботизированная поддержка – это не просто плохая замена, а оскорбление клиентов. Если бы те из нас, кто вырос в 1950-х, могли представить себе те удивительные электронные устройства, которые сегодня повсюду, то они подумали бы, что достаток достигнет вершины – что, как говорил Уильям Бакли (William F. Buckley), мы будем угощаться соловьиными язычками. Но вместо этого мы имеем лишь видимость достатка, в основном в виде электронных гаджетов, «умных» устройств и автомобилей, казавшихся когда-то фантастикой, покупаемых за слишком щедрые кредиты.

Размечтался плебс насчет «соловьиных язычков». Их далеко не всей элите хватит..

…пока Америка рушится

Между тем американские дороги и мосты рушатся, в крупнейших городах разрастаются лагеря из палаток и домов на колесах, традиционные розничные магазины опустели – в то время как государственные и частные долги взлетели до невообразимых уровней. Пенсионная система, включая фонд соцобеспечения, рухнет задолго до того, как беби-бумеры получат то, что им причитается. И хотя поколение X и миллениалы наслаждаются золотым веком потребительской электроники, они обречены стать попечителями государства-банкрота. Остается лишь надеяться, что их дети вернутся к некоторым из проверенных практик прошлого – к школам, где действительно учат, и к жизни по средствам, не обременяющей долгами. Коротких путей и бесплатных завтраков не бывает, но молодежи этого не понять, когда обе эти иллюзии пользуются таким успехом.

И это только жалкое начало (с) Тяжко, ой тяжко придется поколениям Y и Z.. но мне их совершенно не жаль.

Такая вот вариация темы «а нас-то за что?» получается. Плакальщик скромно умолчал, что праздник жизни в США 1950-х годов получился за счет привлеченных за бесценок ресурсов с большей части мира — пиндосы удачно отсиделись за океаном во время Второй Мировой, к развязыванию которой они приложили свои загребущие ручки. И в итоге получилась ситуация, подобно той, что я описывал в статье под названием Святые 90-е (с) для Запада или Пир за счет грабежа . Практически то же самое, только отделенное на четыре десятилетия.

Кстати, четверть века назад самые умные в САСШ прекрасно понимали, за чей счет банке. Об этом очень точно сказано в статье с говорящим за себя названием: С Россией покончено.

.. посвятив половину своей жизни в этой стране и пережив большинство ее «преобразований», я пришел к заключению, которое расходится с тем, что я думал раньше: внутренние противоречия в тысячелетней истории России обрекли ее на демографическое сокращение, экономическое ослабление и, возможно, территориальный распад. Драма подходит к концу, и уже через несколько десятилетий Россия будет беспокоить мир не больше, чем любая страна третьего мира с богатыми ресурсами, обедневшим народом и продажным правительством. Короче, как с Великой державой, с Россией покончено.

Мечты, мечты..

Вот почему лично я слушаю этот плач и понимаю, что Закон Кармы работает не только в отношении отдельно взятых людей, но и целых государств. Пришло время больше не Великой Америки расплачиваться по счетам. И то, что сделать это нечем — ее сугубо личные проблемы.

Брать ей дармовые ресурсы больше неоткуда. А новые колонии вроде 404/95 слишком нищие. Так что придется теперь хотя бы частично жить по средствам, а посему плача по утраченному Величию впереди будет еще очень много. Но оно больше не вернется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх