На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Американский политолог пригрозил России новыми «стрелами» НАТО из-за Украины

Североатлантическому альянсу следует пригрозить Москве новыми мерами из-за Украины. Такое мнение высказал американский политолог Джон Дени в своей статье для портала The Hill.

Несмотря на то, что Россия отвела свои военные силы от украинских границ, некоторые аналитики из США продолжают твердить об угрозе «вторжения». Так, Джон Дени уверен: НАТО следует объявить Москве о готовности к новым антироссийским мерам – и сделать это нужно как можно скорее. 

По мнению американского политолога, предстоящий июньский саммит стран, входящих в Североатлантический альянс, должен стать «рупором» для сигнала Запада в адрес России. Дени убежден: НАТО необходимо объявить о новых, жестких шагах, которые будут сделаны в случае «агрессии» против Киева.

«Перекрыть доступ России к международным финансам, остановить российские поставки энергоносителей и открыть "кран" для потока западных вооружений на Украину», – перечислил возможные меры автор статьи.

По мнению Джона Дени, первый при президенте Байдене саммит НАТО послужит хорошей площадкой для трансляции намерений Запада в отношении России.

«Что делать Соединенным Штатам и их союзникам? Нужно дать понять Москве, что она находится под угрозой. Это необходимо, чтобы избежать просчетов и устранить двусмысленность», – пишет он.

По его словам, «меню» потенциальных мер Запада должно быть сосредоточено на российской экономике и энергетике. Напомним, ранее другое влиятельное американское издание – Forbes – предложило «ударить» Россию по энергетической сфере.

Политолог Джон Денни также считает это хорошей идеей.

«Запад должен сигнализировать о своей готовности закрыть краны поставок российского топлива, – заявил он. – Такой шаг потребовал бы жертв как со стороны Вашингтона, так и со стороны его европейских союзников. При этом американские чиновники должны уменьшить растущую в последнее время зависимость США от российской нефти и нефтепродуктов».

Однако, указывает политолог, учитывая глобальный характер нефтяного рынка, простого запрета на импорт российской черного золота недостаточно.

«Вместо этого Запад мог бы объявить о своей готовности задействовать стратегические запасы нефти и о намерении заставить других крупных нефтепроизводителей расширить добычу», – пояснил Денни.

ФБА «Экономика сегодня»

При этом он подчеркнул, что Германии придется остановить реализацию российского проекта «Северный поток – 2», чего канцлер ФРГ Ангела Меркель «очень не хотела делать».

Наконец, НАТО должно предупредить Россию о готовности «развязать» западные поставки оружия Киеву,

«Тем временем ключевые европейские союзники США – Германия и Франция – могли бы последовать примеру Великобритании в ее готовности предоставить Киеву наступательные вооружения и возможности», – указал американский политолог.

Джон Дени считает антироссийские санкции, введенные в начале апреля администрацией Джо Байдена, ограниченными по масштабу их воздействия.

«Вероятно, это было сделано намеренно, чтобы сохранить несколько стрел, – предположил автор публикации. – Однако пришло время показать Москве, что находится в колчане».

При этом Вашингтон не может действовать в одиночку, уверен американский политолог. Союзники по НАТО должны поддержать США и продемонстрировать свою «сдерживающую силу» России.

Автор: Анна Ильинская

Картина дня

наверх