На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

"Организация по безопасности и сотрудничеству" сама занялась конфронтацией и эскалацией

Интересная организация эта самая ОБСЕ. Если прямо сейчас зайти на ее официальную страницу, то вы не найдете сообщений о ходе саммита в Стокгольме. Вы увидите, "Сообщение для прессы от 4 ноября" о том, что 2-3 декабря саммит состоится. В разделе "последние новости", это будет сообщение от 26 ноября 2021 года: "Разработка и внедрение учебного курса по предотвращению домашнего насилия в центре внимания семинара, организованного ОБСЕ в Туркменистане". В разделе "Мероприятия" - "Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон приветствует Российского министра иностранных дел Сергея Лаврова во время 24-го саммита министров иностранных дел. Вена, 7 декабря 2017 год". А тем временем на дворе 3 декабря.

Все меняется, если открыть английскую версию сайта. Тут же появляются новости от 2 декабря с саммита ОБСЕ, проходящего в Швеции.

Но и здесь мы видим причесанную версию происходящего. Действующий председатель ОБСЕ Швеция в лице фрау Анн Линде охарактеризовала встречу в Стокгольме как возможность восстановить доверие и взаимопонимание между государствами-участниками ОБСЕ и призвала государства урегулировать разногласия, не прибегая к конфронтации". Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт заявила: “Во всей ОБСЕ существует настоятельная необходимость в деэскалации и содействии большей солидарности и единству". А секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид объявила, что: "Нам всем предоставляет возможность подчеркнуть замечательное влияние этой организации на людей во всем регионе благодаря ее деятельности. От содействия локализованным прекращениям огня в Украине, которые позволяют восстановить необходимую инфраструктуру, до удаления вредного ракетного топлива в Кыргызстане. Наш комплексный подход к обеспечению безопасности действительно меняет жизнь миллионов людей".

Где она увидела содействие ОБСЕ "локализации прекращения огня на Украине", неясно. А вот то, что миссии ОБСЕ меняют жизни миллионов людей, мы видим по последствиям этой деятельности в Боснии, Албании, Герцеговине, Сербии, Молдавии, Скопье, Черногории и конечно на Украине. Только почему они ставят себе знак "плюс", перечисляя эти очаги на пост Югославском и пост Советском пространстве непонятно. Ведь именно благодаря действиям таких организаций и появились эти точки на карте, где теперь они проводят свои миротворческие миссии.

Интересно, что как-то вполголоса на Западе говорят или вообще не говорят о том, что на заседании СМИД ОБСЕ в Стокгольме выступил министр иностранных дел Белоруссии. Позже он встретился с венгерским коллегой, генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОБСЕ и с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека этой европейской организации. То есть признали правительство Лукашенко легитимным?

А вот министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал западным коллегам, до какой жизни они докатились: "Сегодня ОБСЕ находится в удручающем состоянии. Она стала заложником блоковой дисциплины в рамках Евросоюза и НАТО, погрязла в мелкотемье". "Западные коллеги напрочь утратили способность вести переговоры". "Наши западные партнеры стремятся подменить международное право "порядком, основанным на правилах", которые они же и устанавливают, исходя из собственной "исключительности". "Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается. В НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности". "Если последуют новые, как они говорят, адские санкции, то, конечно, реакция от Москвы последует. Не можем не отреагировать". "Россия не хочет никаких конфликтов". "Но если наши партнёры заявляют, что никто не имеет право диктовать любой стране, желающей вступить в НАТО, может она это сделать или нет, мы приводим положения международного права, которые гласят о том, что каждое государство, в том числе и Россия, вправе выбирать способы обеспечения своих законных интересов в области безопасности". "Привлекаю внимание к заявлению Постоянного совета ОДКБ от 30 ноября 2021 года, в котором подчеркивается недопустимость провокационной военной активности на территориях, сопредельных зоне ответственности стран-членов Организации". После этого заявления Лавров попрощался с присутствующими: "Хотел бы пожелать всем крепкого здоровья".

Лавров и писец с нетерпением ожидают разъяснений Блинкена.

Блинкен, заняв трибуну ОБСЕ, очередной раз обвинил Россия в том, что она якобы нарушает минские соглашения. Госсекретарь США подчеркнул, что Москва "не выполняет договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и предоставлении доступа наблюдателям ОБСЕ". На что Лавров в лоб спросил товарища: "А где в Минских соглашениях вы нашли обязательства России, как стороны участника конфликта?" "Мне будет очень интересно услышать пояснения Тони о тех заявлениях, которые он сделал только что на пленарном заседании, назвав пункты минских соглашений, которые должна выполнять Россия. Я с нетерпением жду разъяснений и надеюсь, это мне поможет сориентироваться в отношении того, какие подходы США будут исповедовать по урегулированию на Украине". После чего Тони скрылся с глаз долой и пошел перечитывать Минские соглашения с карандашом, выискивая в них несуществующие обязательства России.

В общем, Сергей Викторович, бросайте эту гнилую тусовку, и возвращайтесь на Родину. Все равно, пока они не прочитают все уже написанные тексты и не отработают номер, не угомонятся.

Все эти саммиты и ассамблеи сегодня, лишь разогрев к главному старту. К 10 декабря, ко дню открытия "Лиги демократий", вся демократическая общественность должна напустить как можно больше тумана на Россию, Китай и другие страны стремящиеся к независимости от гегемонов и западных "правил", чтобы "единогласно" разделить мир на "хороших" и "плохих". Чтобы в обход ООН можно было принимать решения планетарного масштаба, говоря якобы от имени "большинства" населения планеты...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх