На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Сванидзе: «Ждать, что в музее Ельцина будут хвалить Сталина, весьма глупо»

Николай Сванидзе: «Ждать, что в музее Ельцина будут хвалить Сталина, весьма глупо»

Известный историк и журналист ответил свердловским коммунистам, обвинившим создателей первого Президентского центра в России в реабилитации нацизма и искажении исторических фактов.

Николай Сванидзе вместе с заместителем директора Ельцин-центра Людмилой Телень провел экскурсию по музею первого президента России. Проходя мимо первого зала, посвященного сталинской эпохе, известный историк и журналист прокомментировал обращение свердловских коммунистов в Следственный комитет, в котором они потребовали возбудить уголовное дело против создателей Ельцин-центра за реабилитацию нацизма и нарушение закона «О музейном фонде».

Ознакомившись с мультимедийной выставкой, партактив посчитал, что факты, на которых строится повествование, вырваны из исторического контекста и искажены. Представители КПРФ указывают, что основатели музея многократно завышают количество жертв сталинских репрессий. В экспозиции фигурирует цифра более 20 млн человек, хотя по официальным данным Центрального государственного архива, их число не превышает 3,5 млн.

По мнению Николая Сванидзе, создатели музея поступили верно, решив вписать историю семьи Бориса Ельцина в контекст важных исторических событий, происходящих в то время в стране (рассказ в музее начинается с Октябрьской революции). В противном случае им было бы трудно объяснить посетителям музея, особенно молодым, роль первого президента России. «У создателей экспозиции просто не было иного выхода», — считает историк.

Николай Сванидзе, историк:

— Борис Ельцин был лидером на переходном этапе развития, когда одна страна сменилась другой. Рухнул Советский Союз, возникла новая страна — Россия. Главная задача Бориса Николаевича в те годы — поднять страну из-под обломков. Почему рухнул Советский Союз? Это вопрос как раз о сути XX века. XX век — это прежде всего 30-летнее правление Сталина после короткого правления Ленина, после Октябрьского переворота. Это то, что сделало Советский Союз и его историю такими, какими они были.

Николай Сванидзе также отметил, что было бы по меньшей мере странно, если бы создатели музея Бориса Ельцина положительно оценивали личность Иосифа Сталина, говорили бы о нем как о политике, который «пролил много крови, но зато выиграл войну».

Николай Сванидзе:

— Можно как угодно относиться к Борису Николаевичу. Можно как угодно относиться к Сталину. Но если вы пришли в музей Бориса Ельцина, довольно глупо ожидать, что здесь будут хвалить Сталина. И не только потому что судьба семьи Ельцина в сталинскую эпоху была предопределена, но и потому что это время, которое повлияло на убеждения и мировоззрение самого Бориса Николаевича.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх