На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

«Турецкая экспансия, исламская демография, неоосманизм, пассионарность»? Я вас умоляю!

Навскидку, без справочников: на сколько больше рожает средняя турецкая женщина по сравнению с россиянкой (а среди россиянок преобладают русские, как бы не истерили всепропальщики в комментах, которым под каждой кроватью чудится неучтённая узбечка)? Или ещё вопрос: когда там великий и неудержимый султан Эрдоган возродит Османскую империю (ну или построит Великий Туран — это уж кому какая страшила больше по нраву)? К следующему четвергу или чуть попозже?

Взгляните вот на эту карту:

Она составлена по итогам крайних президентских выборов в Турции. Она нам очень пригодится. Дело в том, что официальные власти Турции десятилетиями табуируют национальный состав страны. Есть Турция. Значит все в ней- турки. Но вот эта электоральная карта Турции нам этнографическую карту легко заменит. В Турции число регионов (илов) крайне похоже на российское. У нас их 85, в Турции-​81. Жёлтым цветом закрашены регионы, где на президентских выборах первое место занял турецкий исламист Эрдоган. Красным — где первое место занял кандидат от кемалистов (тоже турки, но более светские). Так что желтые и красные регионы — всё едино, аналог русских регионов в РФ. Разница больше политико-​стилистическая.

А вот фиолетовый цвет — совсем другое дело. Это провинции в которых победил кандидат от Демократической партии народов. Если попросту-​ партия для НЕтурок. Политический зонт для курдов, криптоармян и пр. Преимущественно для курдов, конечно. Сколько этническую карту Турции не прячь и сколько курдов в «горные турки» не записывай, по итогам выборов эта карта всё равно проявится, как фотоснимок в растворе.

Ну ладно. А вот наисвежайшая (уже не из википедии, а с официальных государственных сайтов) карта рождаемости по провинциям Турции:

Интересно сопоставить две этих карты, правда? Но к этому вопросу мы ещё вернёмся. В начале всё-​таки ответим на вопрос так сколько же сейчас (а не раньше) в реальности (а не в стереотипах запуганного русского обывателя) рожает средняя женщина в Турции.

Да на уровень простого воспроизводства уже перестала выходить!

В 2020-м году суммарный коэффициент рождаемости в Турции составил 1,76 ребенка. В России-​ 1,5.

Разница обвалилась до «четверти» (четверти!) одного ребенка. Продолжать говорить о какой-​то цивилизационной разнице — смешно. Я вам такую разницу в СКР могу подобрать даже между двумя русскими областями внутри РФ. Или между двумя странами внутри Евросоюза.

Как видите, никакой «многодетностью» там уже и 10 лет назад не пахло. Но хоть в условные «полребёнка» разница с РФ наскребалась. За следующие 10 лет ополовинилась и она.

Вдумайтесь-​ разница в рождаемости на 1 женщину между Россией и Турцией сократилась до разницы в рождаемости между Францией и Испанией или Швецией и Финляндией (о наличии разницы между которыми среднему русскому обывателю и мысль в голову не придёт)!

Опросите на улице любого прохожего: какая разница в рождаемости между Свердловской областью и Нижегородской. Или просто попросите угадать в какой из них рождаемость выше. На вас посмотрят как на идиота и, не ответив, пойдут дальше. Так вот реальность состоит в том, что между этими областями разница в рождаемости на 1 женщину в 2020 так же составила «четверть ребёнка». Не подскажете, когда пассионарные орды из Екатеринбурга поднимут знамя панурализма, пойдут войной на окружающие пространства и поглотят затухающий Нижний Новгород? Вот и я говорю-​ смешно.

Тогда откуда же все эти неуёмные страшилки одних (русских «увы-​патриотов») и восторги других (тюркских «ура-​патриотов»), откуда стереотипы? Всё дело в событиях прежних лет. Ещё несколько десятилетий назад Турция имела СКР больше 3. Оттого же и несравнимо меньшая смертность, чем в РФ (просто из-за возрастной структуры, М-​математика!). Оттуда же и гораздо больший «общий коэффициент рождаемости» (рождений на 1000 человек). Как чисто математический итог- большой прирост населения (при снижении в РФ). Но обыватели не понимают этих простых деталей. Они видят число рождений на 1000 человек (в РФ и Турции например) и, заламывая руки, кричат про переставших рожать христианок и плодящихся пачками мусульманок. Не понимая, что динамика рождаемости как таковой (рождений на 1 женщину детородного возраста) в Турции ужасна и отрыв в рождаемости от христианских стран (включая Россию) всё меньше. То есть реальная разница между отдельно взятой Машей из РФ и Гюльсум из Турции не больше чем разница у Маши с её подругой Дашей. Просто самих этих условных Гюльсум раньше (давно) рожали вдвое больше. А рождаемость условных Маш вышла на плато (с колебаниями в десятых долях) еще полвека назад. А всё это большое число рождений на 1000 человек в Турции (впрочем, тоже падающее) к нынешней ситуации не имеет отношения. Это просто затухающее эхо высокой рождаемости прошлых эпох .

Кстати, со смертностью — та же ерунда. Самый быстрый способ объяснить это- пример Германии и Зимбабве. Просто чтоб вы понимали: «смертность» (число смертей на 1000 человек) в Германии ВЫШЕ чем в абсолютно нищем Зимбабве. Возрастная структура. Всё.

Но идём дальше. Насчёт того как и куда там экспансируют османы. Возвращаемся к различиям внутри Турции. На официальном портале турецком нашёл таблицу СКР по провинциям (по которой построена карта, которую вы уже видели выше). Отсортировал провинции по убыванию рождаемости. Далее выделил 10 провинций в которых победил кандидат от прокурдской партии (регионы где видят в гробу как Османскую империю 2.0, так и Великий Туран). Далее попарно сопоставил их с 10-ю провинциями с наименьшей рождаемостью (среди них не оказалось ни одной курдской).

Потом провернул ту же штуку по СКР регионов России. Десять регионов с наименьшей рождаемостью в РФ сопоставил с 10-ю национальными республиками. И получилось нечто здорово прочищающее мозги. Нет, не всепропальным кликушам (на них факты не подействуют, там клиника). А просто интересующимся окружающим миром обывателям (нам с вами).

Рождаемость между регионом с наименьшей рождаемостью во всей РФ (Ленинградская область) сопоставлена с рождаемостью в Тыве (где рождаемость наивысшая среди нацреспублик). И так далее. Аналогично по Турции. Результат между двумя странами попарно сопоставил.

В десяти из десяти пар ситуация в России лучше (мягче) чем в Турции:

Ещё раз — десять из десяти. Во всей России (85 регионов) есть лишь 2 региона, которые отстают на «полного ребенка» от абсолютных лидеров. 2 из 85! Ленинградская область и Мордовия. Всё. В Турции таких 8.

Из всех национальных республик на уровень хотя бы простого воспроизводства доползают лишь 2 (две)!

Простого воспроизводства нет уже даже в Ингушетии и Дагестане (в которых нерусские-​ примерно ВСЕ)!

Так у кого там «страна раздираемая этно-​демографическими противоречиями»?

Кто там «полон пассионарности и расширяет экспансию»?

Турция должна (если хочет) осуществлять экспансию сейчас или никогда. Вся эта «карета» с десятками миллионов молодых — завтрашняя тыква. Все эти массы сегодняшних турецких 20-30-​летних мам и пап — это завтрашние старики и старушки, выживающие друг у друга на головах, на шее у собственных немногочисленных детей и на глазах у дожидающихся своего часа курдов.

Наши российские поколенческие дисбалансы (которые есть) на фоне этого-​ бутерброд намазанный идеально равномерным слоем. Наше снижение рождаемости-​ колебания на давно обжитом плато.

И напоследок. Чтоб уж совсем закрепить. В России и Турции есть 2 региона между которыми в 2020 суммарный коэффициент рождаемости не просто сблизился, а совпал вплоть до сотых «частей ребёнка». С одного раза угадаете какие?

Стамбул и Москва. По 1,47. Я не шучу. До сотых. Можно сколько угодно митинговать в комментах про «недоучтенных» в Москве мусульман, но это не отменит факта, что в Москве точно есть 9 миллионов учтенных русских. А в Стамбуле их нет вовсе. Там «вымирающие русские», как говорится, «статистику не портят». Там все — мусульмане. Но что-​то не помогает. Рождаемость у стамбульчанок стала идентична (!) рождаемости у москвичек. Всё изменилось молниеносно по историческим меркам.

Изучайте реальный мир. А не слова ссылающихся друг друга политологов. А то везде хорошо где нас нет, ага. Дело не в том, что в России проблем нет (подобного бреда никто и не утверждает), дело в том, что надоело слушать основанную на невежестве пропаганду про то,  как опять кто-​то победил и процвёл «там».

 

Счетовод

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх