На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

"Революция достоинства" и достоинство Украины

Достоинство бывает разное. Каждый имеет своё достоинство, происходящее из его собственных дел и из проявленных в этих делах его персональных качеств. Достоинство определяется действиями, поступками, и в итоге человек остается с тем достоинством, которое заслужил. По делам и по заслугам достаются и плоды, иногда сразу, иногда с отсрочкой. Когда кто-то заявляет о своём достоинстве, уместно спросить: чего именно он достоин?

Достоинство бывает и коллективное, когда людские массы совершают общее действие в едином порыве. Украинский Евромайдан как раз явился ярким примером такого коллективного дела, и претензия на достоинство заявлена его участниками публично и буквально - они сами объявляют это событие "Революцией достоинства". Какое же достоинство там образовалось? Чего достойны эти революционеры и оказавшаяся в их распоряжении страна?

фото из Интернета

Сами "майданщики" изначально объясняли свой революционный порыв чувством ущемленного достоинства и нежеланием терпеть существовавшую тогда государственную власть. Они вышли на Майдан якобы для того, чтобы восстановить своё достоинство. Но это ведь была только заявка на достоинство, а само достоинство ещё предстояло сформировать собственными действиями, поступками, решениями... Какие совершались действия, такое формировалось и достоинство.

Действия совершали разрушительные, разрушать стали своё государство и весьма в этом преуспели. Методы применяли жесткие, даже жестокие. Громили, поджигали, избивали и убивали, не жалея своих сограждан, свои города, свою страну. Последовали за весьма сомнительными лидерами, поклонились иноземным покровителям, продвинули в первые ряды радикальных боевиков-националистов и погрузили Украину в хаос, в пожар и смуту.

фото из Интернета

Какое достоинство могло появиться из дыма горящих покрышек, из захватов и разорения государственных учреждений, из провокационных нападений на правоохранителей, из насилия и убийств? Это достоинство погромщиков, это антигосударственное поведение, несовместимое с государственностью. Такие действия приводят не к становлению достойной государственности, а к превращению страны в безгосударственную территорию, в беззаконное "гуляй-поле", а затем как неизбежное следствие - бандитская власть на местах, а сверху - внешнее управление в иностранных интересах.

Какое достоинство искали участники Евромайдана в угодничестве перед Европой и Америкой, в рукопожатиях и в печеньках от иноземных чиновников? Какое уважение можно заслужить, выпрашивая иностранные подачки да разрешение на безвизовый выезд за кордон? Чего достоин народ, который добровольно и даже с охотой передаёт суверенитет и страну в чужие руки? Это колониальное достоинство туземцев, продающих свою землю за стеклянные бусы (или за "кружевные трусики" и "безвиз"?).

Существовавшую на тот момент государственную систему снесли, а что предложили взамен разрушенного государства, что стали строить? Каких лидеров себе выбрали, кому страну доверили? Кресла вороватых чиновников Януковича заняли не менее вороватые чиновники от Майдана, олигархи перетусовали между собой сферы влияния и обогащения, на улицах теперь распоряжаются погромщики-националисты, а над всем этим утвердилось плотное американское кураторство. Какое же тут достоинство для Украины и украинцев?

фото из Интернета

Майданный мусор с улиц и площадей убрали, но постмайданная Украина замусорена последствиями Майдана, проникшими во все сферы государственной и общественной жизни. За свои действия приходится расплачиваться. Совершившие такой переворот, разрушившие своё государство, не должны удивляться последующим бедам и потерям, в том числе и потерям территорий. Россия после своих революций расплачивалась, и на Украину распространяются те же законы жизни. Люди и народы получают достойное по делам своим, достоинство украинского Майдана вот такое.

Однако не следует поспешно распространять это майданное достоинство на всю страну, Украина пока ещё достойна лучшего. Это видно по тому, с каким трудом приживаются националистические и антироссийские установки в украинском обществе. Украинцы не торопятся забывать русский язык и Россию, помнят наши общие труды и победы. Евромайдан сверг Януковича, захватил власть, но так и не завоевал весь народ Украины. И затея с отдельной украинской верой и Церковью успеха не имела. Достоинство настоящей Украины ещё не потеряно.

Игорь Новиков

Картина дня

наверх