На Украине сегодня поминают жертв голода 1932-1933 годов
Можно рассказывать, что это был геноцид украинского народа. Подчёркивать, что тот геноцид организовал «русский оккупационный режим» с целью «уничтожения украинцев». Говорить, что выморив на Украине множество людей голодом, власти завозили потом сюда новое население из Великороссии.
Так, дескать, они меняли этническую картину Украины.А можно просто сопоставить две этнографические карты Европейской части СССР. Первая взята из Малой советской энциклопедии (год издания 1932-й — как раз накануне голода).
Вторая из школьного географического атласа 1941 года издания.
На первой карте отчётливо видны (обозначены бледно-розовым цветом) значительные территории к югу от Запорожья и к востоку от Днепра — регион, где тогда преобладало великорусское население. На второй карте такого уже нет, после голода великорусы куда-то исчезли. Этническая картина Украины в самом деле изменилась. Только вот в какую сторону?
Смерть паспорт не спрашивала. В 1932-1933-м годах массово умирали от голода и малорусы (украинцы), и великорусы (а ещё, добавлю, умирали представители многих национальных меньшинств). Умирали и в УССР, и в РСФСР.
Это была наша общая трагедия. Кем же надо быть, чтобы пытаться использовать эту трагедию для разжигания малоруско-великорусской розни?
Александр Каревин, Украина
Свежие комментарии