На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Варшава вновь стала жертвой собственной недальновидной политики

Варшава вновь стала жертвой собственной недальновидной политики

Польшу застали врасплох итоги переговоров между Германией и США по поводу строительства «Северного потока–2». Политические элиты страны не понимают, как реагировать и что делать дальше

Договоренность между США и Германией по поводу завершения строительства «Северного потока–2» застала польские политические элиты врасплох.

Варшава, которая ориентировалась в своей внешней политике исключительно на Вашингтон, отказывается понимать происходящее. Для этого необходимо заниматься профессиональной аналитикой и делать выводы в области стратегического планирования. У польского руководства, по всей видимости, таких способностей нет.

В свое время Варшава под руководством правящей партии «Право и справедливость» («ПиС») сделала однозначную ставку на курс президента Дональда Трампа. Администрация республиканца предпочитала чисто коммерческий и прагматичный подход к отношениям со всеми союзниками.

Энергетический сектор США стремительно развивался, и именно тогда Соединенные Штаты стали одним из трех крупнейших поставщиков сжиженного газа в мире. Польша в американских планах играла роль газового хаба в Европе.

В плане поддержки американских газовых корпораций Варшава должна была не только покупать американский газ через терминал в Свиноустье, но еще и продвигать инфраструктурные проекты, в частности сеть газопроводов, соединяющих северную и южную части Центральной Европы.

Дополнительно Варшава обязалась обжаловать все разрешения, необходимые для строительства «Северного потока–2», чем регулярно и занималась, подавая разного рода иски.

Одним словом, польское руководство стало одним из исполнителей американской политики экспансии на газовом рынке Европы. Вдобавок польская поддержка оказалась очень выгодной американским корпорациям: Варшава заключала всевозможные сделки и долгосрочные контракты, приобретая американский газ по рыночным, довольно высоким ценам.

Бизнес-подход администрации Трампа к газовой отрасли являлся не только попыткой достичь результаты, объективно положительные с точки зрения американской экономики.

На уровне личных интересов президента США и его команды удалось получить определенные выгоды, в первую очередь в виде пожертвований крупных, газодобывающих корпораций на избирательную кампанию республиканцев.

Не стоит забывать, что американская политическая и избирательная система основана на практиках, которые в Европе считаются однозначно коррупционными. Многомиллионные взносы на счет штаба Трампа еще не все.

Министр энергетики Дэн Бруйетт после ухода со своего поста в результате проигранных демократам выборов получил новую работу, став советником газового концерна Sempra Energy. Остановить строительство «Северного потока–2», правда, так и не удалось, но тем не менее республиканцы отметились свою лояльностью, лоббируя интересы газового сектора.

С приходом к власти в США Джо Байдена в стране изменились приоритеты. Трамп представлял в основном интересы промышленных элит США. А Байден и поддерживающие его демократы ближе к тем отраслям американской экономики, которые представляют капитал, стоящий за так называемой Четвертой промышленной революцией.

Геополитически основной задачей новой администрации стало объявленное на Мюнхенской конференции безопасности «возвращение в Европу», причем оно заменяет строительство своего, проамериканского блока в Центральной и Восточной Европе.

Администрация Байдена понимает, что основным союзником в ЕС является Германия. Германская экономика чуть ли не единственная в Европе, в которой основную роль играет промышленное производство.

Именно с точки зрения сохранения позиции, ведущей индустриальной державы континента, Берлину необходимо гарантировать доставки больших объемов относительно недорогих энергоресурсов.

В Вашингтоне понимали, что отношения с Берлином можно восстановить, если отказаться от блокировки строительства «Северного потока–2». Уступки Вашингтона все-равно относительно небольшие, так как газопровод был бы в любом случае достроен, несмотря на сопротивление Вашингтона.

Тем временем в Варшаве заговорили о «новой мюнхенской конференции 1938 года» (цитата советника польского президента Пшемыслава Журавского вел Граевского), «необходимости готовиться к войне» (слова евродепутата «ПиС» Яцека Сариуш-Вольского) и объявили о «предательстве» Вашингтона (Берлин нынешнее руководство уже давно считало центром вражеской силы).

Но, какой бы ни была реакция, стоит признать, что Варшава на самом деле в очередной раз является жертвой недальновидности своего собственного политического класса, а также отсутствия элементарного понимания политических процессов, происходящих внутри элит ее вашингтонского протектора.

Матеуш Пискорский, Baltnews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх