На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Сотни писателей поддержали назвавшего русский язык "клоачным" профессора

Сотни писателей поддержали назвавшего русский язык "клоачным" профессора
 
 

Ассоциация писателей "Свободное слово" выступила в поддержку филолога, профессора Высшей школы экономики Гасана Гусейнова, которого подвергли резкой критике из-за его поста о "клоачном" русском языке. Письмо опубликовано на официальном сайте организации.

"Нам казалось, что советская традиция вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых осталась в далеком прошлом. И тут мы ошиблись вновь", - говорится в тексте открытого письма.

По словам подписавших обращение, их беспокоят не только "репутационные потери, которые несет ВШЭ, но и "то обстоятельство, что подобные призывы - покаяться, дезавуировать, а там, глядишь, и отмежеваться - станут повсеместными в современных политических реалиях".

"Быть свободными людьми в несвободной стране непросто. Но иного выхода у нас с вами нет. Какими станут 20-е годы нынешнего века, зависит от нас, в том числе и от нашей готовности отстаивать право ученого на свободное высказывание. И если флагманы отечественного образования и науки - главные вузы страны - будут отказывать в предоставлении этого права своим преподавателям, равно как и студентам, - наш завтрашний день перестанет отличаться от позавчерашнего", - подчеркивают авторы обращения.

Под письмом подписались более 100 человек, среди которых - Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Виктор Шендерович и Лев Рубинштейн.

Ранее преподаватель факультета гуманитарных наук, доктор филологических наук Гасан Гусейнов опубликовал в Facebook с фразой: "В Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна".

Высказывание Гусейнова вызвало резкую критику со стороны пользователей, после чего администрация Facebook удалила пост за нарушение правил соцсети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх