На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Блеск и нищета русской реальности: Количество долларовых миллионеров в России зашкаливает

Фото: Alexey Smyshlyaev / Shutterstock

Аналитики Московской школы управления "Сколково" подсчитали число долларовых миллионеров в России. При подсчётах эксперты использовали целый ряд косвенных признаков, таких как зарегистрированные на физических лиц дорогие автомобили, люксовую недвижимость, использование физлицами прайвет банкинга. В результате число долларовых миллионеров составило 297 тысяч человек, причём в Московской и Петербургской агломерациях их 44,6% от общего количества.

Как бы ни убеждали нас либеральные медиа в том, что главные проблемы России – это сидящий на зоне "берлинский пациент", признанные иностранными агентами средства массовой информации и некоммерческие организации, а также "международная изоляция" со стороны некоторых государств Северной Америки и Западной Европы за защиту русских на постсоветском пространстве, народ не обманешь. Социологи из раза в раз фиксируют одно и то же: наших соотечественников в первую очередь беспокоят острые социальные проблемы. Причём все эти проблемы, очевидно, взаимосвязаны. Даже согласно данным либерального "Левада-Центра"*, главные проблемы, беспокоящие русских людей, следующие: рост цен – 58%, бедность и обнищание населения – 40%, коррупция – 39%, резкое расслоение на богатых и бедных – 26%. Для сравнения: "ограничение гражданских прав и свобод" – 6%.

Недавно специалисты Московской школы управления "Сколково" провели масштабное исследование с целью выявить реальное число долларовых миллионеров. У всех на слуху рейтинги журнала Forbes, однако они нерелевантны, показывают лишь определённое число сверхбогатых людей и опираются, так или иначе, на открытые данные. Всевозможные социологические замеры, проводимые путём личных интервью, тоже нельзя признать весомой аналитикой, адекватно отображающей ситуацию. Частные организации, прежде всего банки, не раскрывают информацию о своей клиентуре, не особо горят желанием делиться налоговой тайной органы власти. Поэтому сколковские аналитики пошли другим путём: проанализировали данные о дорогих автомобилях, которые принадлежат физическим лицам и облагаются повышенным транспортным налогом (стоимостью от 3 000 000 рублей). Зачастую миллионеры оформляют машины на юридические лица, однако этот фактор исследователи решили опустить, потому что здесь велика вероятность допустить погрешность. Кроме того, принимали в расчёт владение элитным жильём и использование систем прайвет банкинга.

Если реальные доходы населения всё никак не могут достигнуть уровня 2013 года, а так называемый "индекс борща" (сколько блюд на четверых в месяц можно приготовить за располагаемый доход) застыл на уровне одиннадцатилетней давности, то у богачей всё в полном порядке. По данным Федеральной налоговой службы, в 2019-2020 гг. число люксовых авто в стране увеличилось на 19% – со 172,2 тысячи до 210,8 тысячи (при этом на Москву и столичный регион пришлось меньше 39%, остальное – субъекты).

Суммировав все факты, эксперты пришли к выводу, что в России на данный момент насчитывается 297 тысяч долларовых миллионеров – 0,2% населения. Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область аккумулировали 44,6% всех толстосумов. В пятёрку вошли также Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан (совокупно – 8%).

По нынешнему курсу 1 000 000 долларов – это 72 829 000 рублей. Чтобы понять степень дифференциации, следует обратиться опять же к данным социологов. В этом году граждане России заявили, что хотели бы получать в месяц 158 000 рублей (2169 долларов). Самые большие потребности у москвичей (175 000 рублей, или 2402 доллара), запросы жителей провинции скромнее. Однако предел мечтаний простого русского человека отличается от реального дохода миллионеров в сотни (!) раз.

По мнению политолога, доцента Челябинской государственной академии культуры Андрея Лаврова, есть целый ряд способов снизить степень неравенства в русском социуме: "Преодоление имущественного расслоения – задача Федерации. Меры здесь предельно ясны: налоги на сверхдоходы, реальный контроль за пользованием недрами, перераспределение доходов от их использования, налоговая политика. Всё это миллион раз делалось в европейских странах. Решения на региональном уровне также возможны, но эти меры – про другие вещи".

Что с того?

Народ России совершенно не устраивает нынешнее устройство общества. В долгосрочной перспективе эта ситуация носит взрывоопасный характер. Язвами России активно пользуются её геополитические противники, спекулируя на внутренних проблемах, фокусируя на них внимание своей агентуры. И противостоять этому тяжело, поскольку полуправда всегда опаснее лжи. Разрушившие в 1917 году Россию революционеры упирали на острейшие социальные проблемы, которые были вполне реальными. Власовцы и полицаи в своих листовках критиковали "кровавый" советский режим и, мягко говоря, неидеальную колхозную систему. Ельцин и его приспешники, разрушая Советский Союз, совершенно резонно говорили про очереди, привилегии номенклатуры, пустые прилавки. Но их конечные цели носили глубоко антирусский, деструктивный характер. Лучшим ответом на такие вызовы является работа над собственной страной, безотлагательное решение социальных проблем, которые уже приобрели хронический характер.

 

* "Левада-Центр" внесён Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Картина дня

наверх