На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Мир не в первый раз наступает на эти грабли. Жаль, что никто ни на чём ничему не учится. Евгений Сатановский

В Соединённых Штатах и Европе до населения и части журналистов дошло или, по крайней мере, начало доходить, что с "зелёной энергетикой" что-то пошло не так и если, как требуют её адепты, похоронить углеродную, атомную и гидроэнергетику, то им точно хана - вымерзнут и электричества не будет. Причём сделали это они собственными руками. И тут обвиняй Путина, не обвиняй, пытайся "Северный поток - 2" придушить и "Газпром" за несоблюдение американских санкций, которые против него введены, штрафовать или нет, согреться и запитаться от сети это никому не поможет. Газопроводы, несмотря на всё, что этому мешало, из России в Европу проложены? Проложены. Хотят, могут использовать. Не хотят - не надо. Имеют полное право хоть вымереть всей Европой, как те мамонты.

Что до цен на газ и электричество - кто европейцев заставлял торпедировать сам принцип заключения долгосрочных контрактов с "Газпромом"? Да, цены возрасли в разы, если не на порядок, но Москва тут причём? Тем более, что Алжир свой природный газ переориентирует на Турцию - у них там крупные совместные нефтехимические проекты. Катар свой гонит в Азию - там цены выше. Да что там! Соединённые Штаты на поставки СПГ в Китай, несмотря на все их споры и ссоры, подписались, и у них для Европы ни газа, ни свободных газовозов нет. Свой рынок по швам трещит и цены на нём не лучше, чем в Европе. Причём это абсолютно их собственный, независимый, демократический выбор, сделанный в соответствии со всеми законами рыночной экономики.

Впрочем, политики пока остаются при своём и вся та пресса и эксперты, которые ими мобилизованы в поддержку тех глупостей, квазинаучных спекуляций и всех прочих составляющих катастрофического провала, который когда-нибудь назовут Большим Околоклиматическим Жульничеством, продолжают работать, как ни в чём не бывало.  Когда-то именно такого рода аферу, только поменьше, назвали "панамой" в честь "Дела Панамского канала". Мир не в первый раз наступает на эти грабли. Жаль, что никто ни на чём ничему не учится, но тут, что поделать? Наверное, человеческий организм так устроен - быстро забывает всё плохое и невесть с чего принимает на веру всякую чушь, когда ему вешают очередную порцию лапши на уши. Главное, чтоб это делали погромче и поуверенней.

И, кстати, это ещё мало кто пока говорит про неэкологичность, неэкономичность и крайнюю вредность "зелёной энергетики", в частности, всех тех ветроэлектростанций, солнечных панелей и электромобилей которые призваны заменить традиционную энергетику и машины внутреннего сгорания. Жутко ядовитые материалы, из которых они сделаны - много хуже радиоактивных отходов АЭС, бешеная стоимость утилизации, уязвимость перед любыми внешними проблемами, крайне низкая и нестабильная выработка электроэнергии, капризность в эксплуатации и высокая себестоимость производства... А что 99,9% публикаций "учёных" сейчас про то, что изменения климата зависят исключительно от антропогенного фактора, так это вроде плоской земли, вокруг которой солнце вертится. Тоже когда-то все "учёные" в этом уверены были...

Евгений Сатановский

Картина дня

наверх