На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Убьют, тогда обращайтесь

Переговоры соседей убийцы кемеровчанки с полицией, не приехавшей на вызов: «Не надо материться» Негатив, Полиция, Преступление, Бездействие полиции, Халатность, Кемерово, Длиннопост

Опубликованы расшифровки звонков соседей жителя Кемерова Владислава Канюса, которые на протяжении полутора часов пытались вызвать полицию, слыша как молодой человек убивал 23-летнюю Веру Пехтелеву. Вызов принимали майор Михаил Балашов и капитан Дмитрий Тарицын.

Сооснователь сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» Алёна Попова опубликовала фрагменты разговоров жильцов дома Ленинского района Кемерова, которые в январе 2020 года 1,5 часа звонили в полицию с просьбой спасти Пехтелеву, над которой измывался бывший сожитель. Согласно переговорам с диспетчером единой службы «112» было сделано не менее семи звонков, которые проигнорировали сотрудники МВД.

Звонок №1.

— Алло, здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет, прям истерически. Дверь оттуда не открывается тоже. Туда уже долбятся все, кто может.

Оператор: Вызов сотрудникам полиции передали.

Звонок №2. На фоне звонка женский крик: «Ааа, нет, нееееет, нет, аааааа».

— Девушка, вот вы слышите, как она орет там за дверью?

Оператор: Я что должна сделать-то?

— Где милиция **** [блин]?

Оператор: Вы почему так разговариваете?

— А как мне дверь-то открыть? Там ее убьет сегодня **** [блин]!

Оператор: Полиция приедет. Не надо материться!

Последний звонок.

— Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?

Оператор: На линии останьтесь, на полицию переключу вас, назначу сотрудников скорой помощи.

«Если бы полицейские приехали вовремя, Вера сейчас была бы жива. Должны ли полицейские понести суровое наказание за свою преступную халатность? Конечно же, должны. Но сейчас все идет к тому, что они отделаются всего лишь штрафом, — отметила Попова. — Есть сведения, что близкие родственники одного из виновных полицейских работают в судебной системе Кемерово. Ведь все связи и ресурсы могут быть брошены на то, чтобы замять дело. Нельзя этого допустить! Все виновные полицейские должны ответить за смерть Веры».

Обвиняемый — Владислав Канюс — нанес бывшей подруге не менее 56 ударов. Она была избита и порезана, у нее был сломан нос и черепно-мозговая травма. В конце он задушил ее шнуром от утюга. Издевательства длились около 3,5 часов.

Причиной убийства стала попытка девушки расстаться с Канюсом. Уже после разрыва в день трагедии она заехала к нему забрать оставшиеся вещи.

При этом Канюса судят не по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью» с наказанием до 20 лет лишения свободы, а по более легкой части статьи 105 УК РФ (ч. 1 ст. 105 УК РФ). «В обвинении написали, что Владислав всего лишь несколько раз ударил жертву и задушил, а ведь он измывался над ней часами», — отмечала Попова. Убийца может получить небольшой срок и выйти по УДО, опасается она.

41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного отдела полиции «Ленинский» УМВД по Кемерово обвинили лишь по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание — арест на три месяца.

Следствие не называет фамилии подозреваемых. Но, по сведениям Тайги.инфо, обвинения предъявлены майору Михаилу Балашову и капитану Дмитрию Тарицыну. Они отказались от сотрудничества со следствием и отрицают вину. Дело рассмотрит Ленинский районный суд Кемерова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх