На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Китай обещает защитить Калининград

Если вы следили за китайской прессой или хотя бы почитывали её время от времени, то должны были заметить крайне интересный момент. Года полтора-два назад она резко поменяла свою тональность к России.

Раньше отношение к нашей стране было скорее покровительственное или даже откровенно снисходительное. Китайцы не стеснялись нас поучать или едко комментировать происходящее у нас со страниц своих газет. Более того, отношение китайской прессы к России очень напоминало западное.

То есть нас не признавали равным игроком на мировой арене, отводя роль младшего партнёра, которому позволят занять место рядом с собой исключительно из уважения к прошлым заслугам.

Медведь большой, но гораздо слабее китайского дракона. Потому должен признать его первенство и быть благодарным за честь находиться в его свите.

Но вот года полтора-два назад тон резко поменялся. Мы вдруг стали "воинственным народом", против которого у Запада нет шансов. И равноценным (или даже старшим) партнёром.

Учитывая некоторую долю "тоталитаризма" в китайской политической системе можно с уверенностью утверждать - данная перемена не случайна и отражает настрой китайских властей.

В общем, за последние года полтора я даже привык, что китайцы поют нам осанну. Но недавно китайцы вновь сумели меня удивить.

Теперь они обещают защитить Калининград, если НАТО решит его атаковать. Точнее - обещают вмешаться в конфликт на стороне России.

Конечно заявление это сугубо неофициальное. Даже, возможно, личное мнение автора, поскольку платформа "Байдзяхао", на которой и было опубликована та статья - нечто вроде нашего ЯндексДзена.

Но учитывая и другие реверансы КНР в нашу сторону можно предположить, что это не пустое сотрясение воздуха, а мнение, бродящее в китайских элитах. Или даже договорённость лидеров двух государств.

И теперь из-за спины изрядно разозлённого западом Русского Медведя может выглянуть Китайский Дракон и улыбнуться в свои полтора миллиарда зубов!

Не то, чтобы нам такая помощь очень нужна, но знаете, после десятилетий одинокого противостояния с "цивилизованным миром" чертовски приятно вдруг ощутить такую поддержку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх