На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Стратегические угрозы России: война уже идёт

Армии выигрывают или проигрывают сражения, а войны — государства.

Стратегическая стабильность и гибридная война

Американская администрация поняла, что стратегическая стабильность — в их понимании предмета — разрушена, и запросили переговоры на высшем уровне для прояснения ситуации. Невнимательно слушали Мюнхенскую речь Путина, упустили время и ищут способ наверстать.

Стратегическая стабильность в понимании США: Россия замыкается в национальных границах 1991 г., сокращает инвестиции в оборону, лояльно относится к действиям НАТО вне ее территории, понижает уровень военного и научно-технического сотрудничества с Китаем и помогает Америке в решении геополитических проблем.

Давит на Иран, Северную Корею, Белоруссию, Донбасс, Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию, Сирию, Китай, а если американцы убедятся, что те не торопятся примкнуть к «демократической лиге», и надумают бомбить, то Россия не сбивает самолеты, а делится разведданными с Пентагоном и оказывает логистическую поддержку. Параллельно занимается сдерживанием и удушением России.

Стратегическая стабильность в понимании России: равноправное добропорядочное сотрудничество и добросовестная конкуренция, отсутствие истерики на ассиметричные ответы России, наносящие ущерб экономике, финансам и обороне США и стран НАТО.

Что значит гибридная война? Это политическая, дипломатическая, технологическая, финансовая, экономическая, информационная, идеологическая, кибернетическая, культурная, историческая война.

На счету армии исторической России ни одного стратегического поражения, а на счету государства в гибридной войне — два стратегических (1917 и 1991 гг.) и множество — тактических.

Например, Советская Армия обладала достаточной мощью для проекции глобальной силы, а ВМФ контролировал международные маршруты доставки нефти, что способствовало дипломатам вести успешные переговоры по объемам поставок и ценам, соответствующим интересам страны.

М. Горбачев «армейский аргумент» проигнорировал, и Саудовская Аравия, в сговоре с США, обрушила цены на нефть.

Тот случай, «когда дурак — хуже врага», а результат налицо — рухнула страна и развалилась армия.

Расходы на Армию и ВМФ России в разы ниже, а попытка нового заговора в 2019 г. была сорвана. Вопрос цен и объемов добычи решили с учетом национальных интересов страны.

Когда президент говорит, что Россия «зубы выбьет» желающим у нее что-то «откусить» — имеет ввиду территории. В качестве «стоматолога» — армия.

Но ни для кого не секрет, что противник, «ежедневно откусывает» от:

► бюджетов бизнеса и государства, через экономическую и финансовую войну;
► мозгов молодежи и коллективной исторической памяти, через информационную войну;
► семьи, традиции и морали, через пропаганду извращения.

Возникает «растяжка». Армия влияет на нейтрализацию ряда гибридных угроз минимально, а они на армию — максимально.

Радует, что армия обратила внимание на гибридные угрозы для истории, образования, технологий, кибернетического и информационного пространства, а ОПК ориентирован на прорыв в шестой технологический уклад.

Готово ли государство и общество к победам в гибридной войне? Не факт, но просыпаются.

Государство приступило к поиску финансово-экономической модели, соответствующей статусу «страны-цивилизации», а общество осознает, что навязанная ему идея про «гражданское общество» — токсична.

Гражданское общество — сообщество людей, понимающих, зачем живут вместе, и ощущающих себя гражданами России, а не сообщество космополитов, объединенных «кричалкой» «Мы здесь власть» и проповедующих модель: «Россия — Сан-Марино».

Еще вчера количество космополитов в России равнялось количеству их представителей в наблюдательных Советах министерств и Общественной палате. Сегодня приближается к справедливой пропорции и отсеивает работающих в интересах противников.

Война и Армия

Не завидую офицерам и генералам Главного оперативного управления Генерального Штаба, занимающимся стратегическим планированием и мониторингом ситуации, работающим под постоянным давлением военных экспертов и общественности, примкнувшей к ним.

Часть из них — откровенные идиоты. Часть — сознательно или бессознательно высказываются в интересах противника, а ГОУ ГШ работает в жестких рамках. С одной стороны, бюджетные ограничения и ограниченные возможности ОПК. С другой — нарастающее давление со стороны «беспокойных соседей» и НАТО.

Стратегия России — комплексное сдерживание.

Среди угроз: одна стратегическая — США и союзники, и несколько региональных — «беспокойные соседи», ориентированные на интересы НАТО.

С учетом разнообразия угроз, российская армия развивается по принципу «две в одной» — в отличие от советской, втянувшейся в гонку вооружений из-за концентрации избыточных тактических сил на стратегических направлениях.

Стратегическая оборона строится, исходя из понимания, что ни одна из противоборствующих сторон не обладает экономическим и мобилизационным потенциалом для оккупации и контроля территории противника.

Задача «стратегической армии»: сдерживание от нападения и вмешательства в российские операции по принуждению к миру на территориях «беспокойных соседей»; нанесение неприемлемого ущерба или уничтожение противника.

Задача «тактической» — сдерживание или принуждение к миру «беспокойных соседей» , не членов НАТО, и создание благоприятных условий для экономического развития и экспансии.

Судя по материалам, имеющимся в открытом доступе, и заявлениям военных экспертов сторон, спорам по размерам мобилизационных резервов, ВВП России и НАТО, количеству танков, самолетов и кораблей у противоборствующих Сторон, сообщениям о разработках нового оружия — единого понимания оптимальной структуры Армии, функционирующей по принципу «две в одной», в экспертной среде нет.

Американские эксперты, обсуждая бои за Калининград, «забывают» о ракетах, «прикрывающих» Калининград, но базирующихся под Калугой, на Алтае и Камчатке. «Перебрасывают резервы» из Америки, «которой к моменту переброски уже нет».

Наши сетуют, что маловато танков, систем ПВО, комплексов береговой обороны и кораблей, чем подыгрывают Альянсу, стремящемуся навязать России сценарий «рукопашных боев», а если навяжут, то мгновенно выложат на стол мобилизационный потенциал, объем ВВП и «прочую мутоту», не имеющую отношения к войне будущего.

В Варшаве и Брюсселе «постоянно ноют» про «Искандеры», танковые дивизии в Калининграде. При том, что их страшный сон — Россия утверждает Доктрину превентивного удара и убирает армию и флот из Калининграда. Оставляет на суше и море силы ФСБ, средства мониторинга воздушного, морского и наземного пространства и бригаду Росгвардии, а остальные функции обороны передает бригадам РСМД, базирующимся «на материке» и ракетчикам РВСН Урала и Сибири.

Польское нытье и «озабоченности российских экспертов» — не безобидны и приближают войну. Война «по недоразумению» начнется в момент, когда поляки окончательно поверят «в кулачные бои», а закончится обменом ядерными ударами между Россией и НАТО.

Сегодня танки в Калининграде — напоминание Польше, что «свято место пусто не бывает».

Если польские танки «уедут на Украину», то их боксы в Польше займут русские.

Представим, что управление обороной Калининграда поручено искусственному интеллекту. «Знает», сколько сил и средств имеет НАТО в Европе и сколько на территории США. Также — боевые возможности Балтийского флота и российской армии. «Фиксирует», что в море или воздухе произошел инцидент.

НАТО после крушения своих «боевых платформ» не останавливается, а поднимает авиацию и двигает корабли. Какое решение примет ИИ? Отправит на встречу все имеющиеся самолеты и корабли Балтийского флота или будет ждать, когда воздушные и надводные «боевые платформы» противника произведут пуски всех имеющихся ракет, и даст команду на перехват? Это поражение.

Думаю, что ИИ будет действовать рационально и исходить из третьего сценария.

Даст команду «тактической армии» на усиление границы с Польшей; оборону объектов «стратегической армии» и выдвижение навстречу войскам ЗВО, берущим под контроль Балтийский или Сувальский, сухопутные коридоры; уничтожение одиночных целей.

«Стратегической армии» — уничтожить групповые цели, включая самолеты и корабли, не только на боевом курсе, но и в местах их базирования; пункты управления и принятия стратегических решений в Европе. «Свяжется» с ракетчиками Алтая. Чем быстрее на горизонте появятся групповые цели или активизируются стратегические объекты противника, тем быстрее будет применено оружие повышенной или сверхразрушительной мощности.

«Тактическая армия» укрепляется. Украина, Грузия, Молдавия — не члены НАТО, а экология в Балтии важна для России.

Когда Кремль заявляет о «красных линиях» на вхождение Грузии, Украины, Молдавии в НАТО, это не значит, что боится расширения НАТО, а подчеркивает эстетическую несовместимость «лунного пейзажа» с объектами общей истории и заботу об экологии на прилегающих территориях.

https://rusvesna.su/news/16221...

Картина дня

наверх