На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Сербские эксперты: есть ли угроза разрыва дипломатических отношений между США и Россией, санкции, холодная война

Сербские эксперты: есть ли угроза разрыва дипломатических отношений между США и Россией, санкции, холодная война

Ориентация Америки на всевозможное давление на своих так называемых главных соперников — Москву и Пекин — потенциально очень опасна и нежелательна, поскольку ведет к непредсказуемым последствиям

Кроме того, любой вид разрыва отношений между двумя крупнейшими военными и ядерными державами в мире, Соединенными Штатами и Россией, сам по себе вызывает серьезное беспокойство.

Бывший министр иностранных дел Югославии Владислав Йованович прокомментировал сообщение Bloomberg о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность введения новых санкций в отношении Москвы и изгнания дипломатов, которые считаются «сотрудниками разведки» в Вашингтоне, из-за предполагаемого участия российских хакеров в крупной кибератаке на клиентов компании для компьютерной безопасности „Солар виндс” в декабре прошлого года, в том числе многочисленные правительственные учреждения США.

«Возможный разрыв дипломатических отношений открывает пустое пространство, в которое можно вставить многое, потому что он исключает возможность взаимных контактов, чтобы предотвратить нежелательные последствия и открыть дипломатические двери для переговоров по наиболее важным двусторонним и мировым вопросам. Конечно, даже при отсутствии дипломатических отношений между двумя странами всегда есть какие-то видимые и невидимые каналы для продолжения этих контактов напрямую или с помощью каких-то посредников. Однако это, безусловно, будет очень сложно», — объясняет Йованович.

С другой стороны, добавляет опытный дипломат, в ситуации возможного изгнания дипломатов и разрыва дипломатических отношений сторонники натянутых и даже конфронтационных отношений, существующих в Америке и некоторых ее союзниках, могут воспрепятствовать такому типу отношений, которые имеют жизненно важное значение для обеих стран, чтобы избежать худшего — взаимного конфликта.

«В этом смысле любая конфронтация по определению опасна, и если она будет вестись, то есть опасность потерять способность предсказывать все события и последствия. Это то, о чем должны беспокоиться все страны и стараться, насколько это возможно, повлиять на Америку, чтобы умиротворить ее политику и решить проблемы, которые у нее есть с другими странами, а также мировые проблемы, путем переговоров, а не различными формами ведения войны против своих противников», — отмечает Йованович.

Бывший посол Раде Дробак сомневается, что дипломатические отношения между Вашингтоном и Москвой будут прерваны, но он добавляет, что Америка сталкивается с многочисленными внутренними проблемами, поэтому ужесточение отношений с Россией в этом смысле не будет неожиданностью, как своего рода отвлечением от того что происходит в самих США.

«Однако я не думаю, что это будет способствовать чему-либо, потому что такой жест сразу спровоцирует реакцию с российской стороны, в результате чего некоторые американские дипломаты и военнослужащие будут высланы из Москвы. Когда дело доходит до санкций, они представляют собой скорее пустую угрозу, потому что в каком смысле Америка может угрожать России или Китаю, которые являются сверхдержавами и имеют развитые отношения с большей частью мира? Я не вижу цели таких шагов, и мне кажется, что это больше похоже на заполнение пустого политического пространства какими-то пустыми угрозами», — говорит Дробак.

На вопрос, может ли объявление санкций против России и высылка дипломатов быть связани с событиями на Украине, Владислав Йованович сказал, что Америка оказалась в ситуации, когда ее абсолютное господство над миром после окончания холодной войны начало ослабевать.

Он объясняет, что появляются новые столпы влияния, которые все больше ограничивают не только пространство американского влияния, но и американские радикальные действия по всему миру, которые они привыкли легко и без последствий применять к другим, включая Союзную Республику Югославию.

«Но Америка сейчас неохотно предпринимает такие действия и больше не уверена, что они могут пройти без каких-либо неприятных последствий, поэтому кажется, что она решила ужесточить отношения с Россией и Китаем. Поскольку Вашингтон признал Россию более развитой в военном отношении страной, чем Китай, и, следовательно, более актуальной опасностью, Соединенные Штаты пытаются заставить ее уйти с мировой арены, создавая внутренние проблемы экономического и иного характера», — сказал Йованович.

По его словам, Украина — одно из средств, на которое Америка рассчитывает в долгосрочной перспективе, потому что, ужесточая отношения с Россией и вкладывая средства в некоторые виды контролируемых военных действий, она может надолго утомить Россию и отвлечь ее от остального мира, отмечает Йованович.

«Однако важность реакции России на такого рода открытые провокации недооценивается, потому что очевидно, что у нее есть огромные возможности действовать превентивно и следовательно», — заключает Владислав Йованович.

В начале января офис директора Национальной разведывательной службы, Федерального бюро расследований и Агентства США по инфраструктуре и кибербезопасности опубликовал совместное заявление о том, что российские хакеры «вероятно» были причастны к крупной кибератаке на Правительство США.

Спутник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх