На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Россия отключила турецкий поток, чтобы поиздеваться над своими гражданами»

Дорогие друзья, ахаха, Ростуризм сказал, что отменённую путёвку в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России. «Это не ИА Панорама!» - кукаречат в социальных сетях современники - «Хотел в Кемер, а поедешь в Кострому!».

Когда эта спинно-мозговая цепная реакция поутихнет, в сухом остатке мы с вами будем иметь что:

Турция вышла на пиковые значения по заболеваемости ковидом с момента начала пандемии. Сложность ситуации признаётся на официальном уровне и даже турецкий МИД уже заявил, что не видит в решении РФ отменить рейсы политического подтекста, который, напомним, вчера разглядели российские боевые листки для интеллектуальных инвалидов (например «The Bell» и «Эхо»). В Турции сейчас под 60,000 новых случаев в сутки и комендантский час с 19.00 по 05.00, они там и без российских туристов теперь хорошо отдыхают на диване перед телевизором.

Пока даже понимания однозначного нет, распространяется там какой-то новый штамм или уже известный с новой сильной пульнул, так что везти туда несколько сотен тысяч сограждан, которые потом, кхе-кхе, вернутся с симптомами насморка, согласитесь, было бы глупо.

Можно у врачей знакомых поспрашивать, если есть, как им в прошлом году с ковидом бороться было – нормально? Весело?

Или у предпринимателей, каково им на карантине было сидеть год и документы под налоговые вычеты и прочие льготы собирать. Классно, небось.

В общем, такой опции как съездить в Турцию сегодня нет – это данность. Это не вопрос из категории «моё тело, что хочу, то и делаю», это вопрос (хоть и прозвучит пафосно) национальной безопасности, касающийся и здоровья, и планов экономического развития всей страны в целом, а не отдельных пятисот тысяч её граждан, которые составляют 0,35% от общей нашей численности.

Вчера слышали возмущение со стороны туристической индустрии, мол, а чего тогда изначально разрешили в Турцию летать? Не открывали бы направление – проблем бы не было.

Дорогие друзья, всплеск заболеваемости в Турции длится примерно месяц, до этого ситуация была более или менее под контролем. Месяц – это довольно небольшой срок для принятия решения, если учесть, что в России нет специального ведомства, которое занимается круглосуточным мониторингом эпидемиологической ситуации в Турции. Опять же, несмотря на упоротость Эрдогана, страна является нашим торговым партнёром, у нас есть совместные проекты и спорные точки в Карабахе, Ливии и Сирии, где мнение Турции необходимо учитывать. Обрубить турпоток в первые дни, когда число заражений поползло вверх – вот это был бы настоящий политический ход. Впрочем, напомним, оперативно реагировать на такие изменения просто невозможно, потому что за пару дней понимание динамики не формируется. За месяц – более или менее.

В этой связи у нас скорее к туроператорам вопрос: вы когда очередное «Отвали турс» регистрируете, чтобы путёвки продавать, кто-нибудь из сотрудников хоть краем глаза следит за обстановкой в странах, в которые соотечественники сплавляются? Если б в Турции сегодня 100,000 заболело, а руководство страны не отменило бы поездки – на голубом глазу продолжили бы туда туры продавать?

Что касается 500к+ соотечественников, которые до официального окончания пандемии (пандемия, дорогие друзья, это когда конкретная болезнь – в нашем случае смертельно опасная – бесконтрольно распространяется по всей планете, а то, кажется, некоторые подзабывать стали) решили погреть бледное пузико у турецкого бассейна, можем лишь сказать, что рады относительно низкому проценту не пуганных дураков в нашей стране. 0,35% - это, действительно, не очень много.

И, да, дорогие друзья, они сами виноваты. Не государство и даже не туроператоры, которые просто деньги зарабатывают, а наши рядовые сограждане - Лёньки, Ленки и Наташки, предположившие, что пандемии уже нет и ситуация во всём мире под контролем. Хотя ни одной причины так считать у них не было, а российские профильные ведомства уже больше месяца рекомендуют не ездить отдыхать за рубеж в ближайшей перспективе.

Как люди с подобными навыками оценки рисков вообще умудрились деньги на путёвки заработать – вот самая большая загадка.

Как бы там ни было, в ситуации, при которой отдых некоторой части наших одарённых соотечественников был угроблен в силу обстоятельств непреодолимой силы, Ростуризм предложил единственную возможную на сегодняшний день альтернативу – обменять сгоревшую путёвку на путешествие по России.

Здесь даже о хитром плане по поднятию отечественного туризма, дорогие друзья, говорить не совсем уместно просто потому, что разумной альтернативы этому предложению в сегодняшнем ковидном мире быть не может.

Если совсем невмоготу и берёзки угнетают – можно ещё раз рискнуть и купить билет в Хорватию, на Мальдивы, в Великобританию, в Черногорию. И надеяться, что не посадят на двухнедельный карантин или что ситуация с коронавирусом там внезапно не выйдет из-под контроля.

Если позиция принципиальная и менять Кемер на Кострому никак не хочется – можно провести запланированный отпуск дома и листать на мобильном подборки фотографий с турецкими пляжами, представляя, что мог бы лежать там сейчас овощем, но злое государство не пустило тебя в ковидный эпицентр.

Главное полезный жизненный урок для себя из этой ситуации вынести. Включать башку на планете Земля пока никто не отменял.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Картина дня

наверх