На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Генерал проговорился: к чему готовится польский спецназ на границе с Белоруссией

Генерал проговорился: к чему готовится польский спецназ на границе с Белоруссией

Силы спецопераций Войска Польского (ССО) вынашивают план на случай усугубления миграционного кризиса на границе. Не исключены провокации, которые станут поводом для начала боевых действий.

Возможный сценарий обострения описал колумнист «ПолитЭксперта», эксперт Бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

Вооруженные силы Польши способны захватить Белоруссию за три дня, заявил 15 ноября бывший командующий сухопутными войсками республики генерал Вальдемар Скшипчак в интервью газете «Суперэкспресс». При этом оговорился, что такой блицкриг возможен, если в боевые действия не вмешается Россия. Буквально произнес следующее:

«Минск слишком слаб. Без российской поддержки Лукашенко окажется совершенно беспомощным».

Полагаясь на ударную мощь польской армии, генерал выразил мнение, что при начале польской интервенции в Белоруссии вспыхнет восстание против президента страны Александра Лукашенко. Это означает только одно: анализируя ситуацию на предполагаемом театре военных действий, Варшава делает ставку на диверсионные группы ССО и оппозиционную белорусскую молодежь, сформировав боевые группы. Польша уже сосредоточила на границе с Белоруссией более 15 000 силовиков.

Это один из основных сценариев. Приставить к боевикам командиров-инструкторов — дело техники, как и снабдить их оружием через секретные тропы в лесах на границе — как на белорусско-польской, так и на украинско-белорусской. Каналы поставки крупных партий стрелкового оружия отрабатываются теми же силами ССО.

ПАРТНЕРЫ ПОЛЬСКОГО СПЕЦНАЗА

К слову, недавно стало известно о готовности Лондона перебросить от 400 до 600 британских спецназовцев на Украину. По информации газеты The Mirror, такой шаг объясняют угрозой «вторжения» России. Поверить в то, что Лондон занимается перемещением элитных военных, полагаясь исключительно на слухи, было бы опрометчиво. Наверняка все спланировано и согласовано.

К развертыванию готовят членов Особой воздушной службы Великобритании (SAS, Special Air Service — Специальная авиадесантная служба), специального разведывательного полка, медиков, инженеров, связистов, а также десантников из 16-й воздушно-десантной бригады. Это может говорить о подготовке масштабной провокации.

Отряд польского спецназа JW Grom на многочисленных совместных учениях тоже отрабатывал взаимодействие как с англичанами, так и с американскими «Зелеными беретами», спецподразделением «Дельта» и спецназом ВМС США SEALs «Морские котики».

Личный состав «Грома» делится на диверсантов и силы поддержки, включающие аналитиков, специалистов в области электроники и компьютерных технологий, взрывчатых веществ, инженеров и техников. Группы, сформированные из четырех команд, при необходимости преобразуются в более крупные соединения.

Каждый спецназовец обладает двумя специальностями. Например, радиотелеграфист может одновременно быть снайпером, сапер — химиком, медик — водителем. Любой боец имеет навыки из курса общей подготовки. Структура и численность JW Grom засекречены, но по информации Минобороны Белоруссии, в отряде около 800 человек.

Польский отряд спецназначения "Гром"
grom.wp.mil.pl /

Интересно, что руководит отрядом командование спецназа, которое прямо не подчиняется Вооруженным силам Польши. Это значит, что спецвойска могут проводить самостоятельные операции.

ОРУЖИЕ ДОСТАВИТ КОНВЕРТОПЛАН

Функционируют в Польше и другие подразделения спецназа, общая численность которых оценивается в более чем 3000 человек. Помимо «Грома», это аналог американской «Дельты», базирующийся в Люблинце спецназ ВДВ, подготовку которого проводят в том числе «зеленые береты», Jednostka Wojskowa Formoza в Гдыне с боевыми пловцами, спецназ глубинной разведки в Гливице, аналог американских рейнджеров из 75-го полка, воинская часть поддержки управления и обеспечения спецвойск в Кракове и 7-я эскадрилья специального назначения ВВС.

Ставка Польши на диверсионно-разведывательные группы выражается в создании мобильных бронированных отрядов, их быстром перемещении с помощью военно-транспортной авиации, заброске парашютистов с аэродромов, построенных в странах Балтии. Для этого под Ригой размещены американские конвертопланы CV-22 Osprey грузоподъемностью 9 тонн. Доставка десанта, военного снаряжения и техники в нужную точку поблизости от границ Союзного государства c их помощью стала намного проще.

Они способны перебросить из одной прибалтийской страны в другую в том числе реактивные системы залпового огня и дальнобойную артиллерию. А еще колоссальное количество стрелкового оружия для боевиков в Белоруссии, подразделения которых могут тайно формироваться при содействии Варшавы. Так что слова бывшего командующего сухопутными войсками Скшипчака не выглядят безобидным трепом отставника.

Генерал проговорился: к чему готовится польский спецназ на границе с Белоруссией
wikipedia.org/ / Public Domain

Правда, у конвертопланов, с помощью которых могут осуществить спецоперации, есть одна проблема — они слишком громоздки и легко отслеживаются российскими и белорусскими средствами ПВО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх