На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...
  • Oxana Chichikova
    Не ФИГА МЫ НЕ Похожи: янки это потомки гангстеров и пиратов; всей швали, сбежавшей в США из Европы, Британии, Канады,...Как США проиграли...
  • Oxana Chichikova
    Не ФИГА МЫ НЕ Похожи: янки это потомки гангстеров и пиратов; всей швали, сбежавшей в США из Европы, Британии, Канады,...Как США проиграли...

Открытый рынок труда вместо санкций: Европа хочет наказать Белоруссию эмиграцией

После того, как президент Республики Беларусь (РБ) задержал пассажирский самолет Ryanair с оппозиционным журналистом на борту, Запад ожидаемо начал угрожать санкциями. Многие страны закрыли свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков, другие даже отказываются принимать рейсы, которые проходят через Белоруссию.

Однако британский историк Александр Кларксон считает, что те меры, которые принял Евросоюз, не окажут сильного эффекта на Белоруссию. Вместо стандартных санкций он предложил наказать страну более изощренно – открыть для нее рынок труда ЕС.

Мощный удар по экономике

В немецком издании Die Zeit отмечается, что штрафные меры против Белоруссии окажут краткосрочный эффект. Конечно, закрытие воздушного пространства ЕС сильно повлияет на белорусского авиаперевозчика. По сути, местные компании будут поставлены на грань разорения.

Государственная «Белавиа» сможет теперь летать только в Москву, Астану и Пекин. В июне согласуют более обширный пакет санкций, который ударит по экономике – отмечает Кларксон в интервью Die Zeit.

Ожидается, что после этого в Белоруссии могут потерять работы тысячи человек, ведь многие сектора экономики окажутся под мощнейшим ударом. Но эксперт указывает, что все это не похоже на продуманную стратегию в отношении РБ. Он призвал Евросоюз «действовать геополитически». Самым логичным решением Кларксон считает наказание эмиграцией. Для этого нужно всего лишь открыть рынок труда для граждан РБ, лишив страну рабочих рук и квалифицированных кадров.

Что для Украины хорошо, то для Белоруссии – санкции

Массовая эмиграция действительно может стать серьезным испытанием для любого государства. Утечка кадров серьезно подрывает реальной сектор экономики.

Если ЕС хочет нанести ощутимый удар по режиму Лукашенко, ему нужно открыть свой рынок труда для рабочих из Белоруссии – отмечает эксперт.

Но это придуманное для Минска наказание еще раз показывает лицемерие Запада. Семь лет назад Киев добился возможности безвизового режима с помощью революции, которая привела к гражданской войне. Сегодня украинцы воспринимают возможность работать в ЕС, пусть и нелегально, как благо, за которое они боролись на Майдане. Но для Белоруссии это почему-то станет не подарком судьбы, а наказанием.

По сути, этим заявлением британский эксперт признал, что ЕС фактически разоряют другие страны посредством массовой эмиграции. Сегодня острую нехватку кадров испытывают многие периферийные страны Евросоюза, особенно республики Прибалтики и государства Восточной Европы. Они вынуждены открывать свои границы для мигрантов из более бедных стран. Но если нехватку «рабочих рук» еще можно восполнить таким образом, то квалифицированные специалисты будут утеряны навсегда.

Автор: Круглей Илья

Использованы фотографии: kremlin.ru

Источник

Картина дня

наверх