На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Запад устал от бурной внутренней политики Грузии

Экс-президент Эстонии предложил закрыть посольство ЕС в Тбилиси в целях экономии

Все проблемы в Грузии отошли на второй план: дальнейший рост цен на всё, ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, обнищание населения, теперь главной новостью стало самочувствие экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого перевели в тюремную больницу, а главным действием – очередной митинг протеста. Хотя оппозиция и не скрывает разочарования – всё меньше и меньше участников на этих митингах, лидерам оппозиционных сил не удаётся вывести на улицы тысячи протестующих. Зато всё это вполне на руку правительству: за «горячими» новостями о Саакашвили потерялись новости экономики и здравоохранения.

«Примечательно, что страсти вокруг экс-президента и его лечения полностью вытеснили из политического контекста оппозиции требование о проведении внеочередных выборов. Оппозиция убедила себя, что власть валяется на улице и надо её просто по-большевистски подобрать»,

– пишет грузинская газета Rezonansi.

А политический эксперт Торнике Шарашенидзе в интервью грузинской газете Axali taoba рассказал, что хотя рычаги управления по-прежнему в руках правящей партии «Грузинская мечта», однако всё чаще инициативу стал перехватывать Михаил Саакашвили, несмотря на то что находится в тюрьме. Из тюрьмы он продолжает руководить всеми действиями оппозиции, и у него это хорошо получается. Однако, уверен эксперт, инициатива у Саакашвили ещё есть, хотя сил с каждым днём становится всё меньше, а относительно большого отряда сторонников всё равно не хватит для того, чтобы сменить правительство.

Запад устал от бурной внутренней политики Грузии

Пока оппозиция продолжает ежедневные митинги, на которые выходят всё меньше и меньше сторонников, растёт недовольство «западных партнёров» и усталость от слишком бурной грузинской политики. Всё чаще европарламентарии напоминают, как они отговаривали Саакашвили от возвращения на родину, а кое-кто уже вслух называет его «политическим авантюристом».

Бывший президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес так прямо и объявил: Грузия постепенно становится похожей на все остальные азиатские страны, хотя вначале и казалось, что эта страна сможет стать европейской. Но не получилось, и сегодня можно констатировать, что Грузии для Запада больше нет, подобные дикие страны не могут интересовать Европу, считает Ильвес.

«Сегодня безопасности Грузии угрожает сама Грузия, которая становится проблемой для самой себя. Да, когда-то это была страна, представляющая интерес для Евросоюза, она могла бы стать исключением среди азиатских деспотических режимов. Но сегодня всем понятно, что этого не случилось, следовательно, нет необходимости содержать посольство Евросоюза в этой стране. Я не понимаю, почему моя страна или другие страны должны тратить деньги на содержание посольства ЕС в Грузии»,

– отметил Ильвес.

Соб. корр. ФСК

Картина дня

наверх