Дополнительные 3 тысячи американских военных начинают перебазирование в Европу. О том, что это произойдет, президент США Джо Байден заявил в начале февраля, сославшись на желание «усилить силы НАТО, чтобы предотвратить вторжение России на Украину».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал «решимость» Вашингтона.
По его словам, это является «мощным сигналом приверженности США» европейской безопасности. Столтенберг также заявил, что развертывание войск Североатлантического альянса является «оборонительным и пропорциональным» и «пошлет четкий сигнал о том, что НАТО сделает все необходимое для защиты и обороны всех своих союзников».Интригу вызывает тот факт, что, как пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, дополнительные силы «не будут переданы под командование НАТО, а по-прежнему будут находиться под непосредственным командованием американцев». Иными словами, Вашингтон реализует какие-то загадочные цели, лишь прикрываясь Североатлантическим альянсом. А чего же на самом деле хотят США?
Во всей этой истории в принципе много неясного. Если еще можно объяснить, зачем около 1700 американских солдат перебрасывают в Польшу, то выбор Румынии порождает интригу. Варшава хотя бы постоянно трубит о «российской угрозе» и разрабатывает планы приема миллиона украинских беженцев в случае «российского вторжения». Бухарест в подобном не замечен.
Причем о желании «укрепить» Румынию своими войсками заявляет не только Вашингтон, но и Париж. На днях министр обороны Франции Флоранс Парли в интервью France Inter сообщила о планах направить «несколько сотен» французских солдат в восточноевропейскую страну.
Со слов Парли, Румыния является «зоной крайней напряженности», поскольку у России и Украины там тоже есть свой «фронт». Откуда и какой?Очевидно, что это «объяснение» прикрывает некие другие соображения Парижа. И то же самое можно сказать о последних действиях Великобритании, которая анонсировала создание альянса с участием себя, Польши и Украины (UKPOLUK), что некоторые польские аналитики назвали возникновением «союза вне НАТО».
В итоге получается, что Вашингтон, Лондон и Париж, будучи союзниками по Североатлантическому альянсу, каждый по отдельности принимают сепаратные решения, правда, не забывая при этом упоминать НАТО.
Но нужен ли им на самом деле Североатлантический альянс? Фактически, из тройки «сепаратистов» в нем больше всего заинтересованы лишь США, но только в том, чтобы навязывать союзникам продукцию американского военно-промышленного комплекса. Франция несколько лет как махнула рукой на НАТО, когда Макрон в сердцах заявил даже о «смерти его мозга». Великобритания, за последние полгода принявшая участие в учреждении альянсов AUKUS на азиатском направлении и UKPOLUK на европейском, тем самым показала, что на самом деле думает о Североатлантическом альянсе.
В этой ситуации НАТО начинает превращаться в дымовую завесу для реализации ведущими игроками своих собственных планов.
А заявления Столтенберга о том, что Североатлантический альянс «сделает все необходимое для защиты и обороны всех своих союзников», являются попыткой норвежского генсека, покидающего этот пост и думающего о продолжении карьеры в Центробанке Норвегии, сохранить лицо.
Вопрос в том, что придет на смену НАТО и как будет выстраиваться архитектура безопасности в Европе. Судя по всему, эту интригу Вашингтон, Лондон и Париж хотят разыграть на троих.
****
В то же время Америка не спит:
Американские прохиндеи готовят мировое сообщество к провокации континентального масштаба, заранее указывая пальцем на «разжигателей войны из Кремля»
На фейсбучной странице посольства США в Молдове появилась статья под названием «Как Россия проводит операции под чужим флагом», которая красноречиво свидетельствует о том, что американские «дипломаты» денно и нощно не покладая рук и мозгов претворяют в жизнь свои черные замыслы.
США опять занимаются вбросом фекалий на вентилятор. Заявление посольства США о том, что Россия заранее разместила на востоке Украины группу оперативников для проведения операции под чужим флагом - неприкрытый фэйк.
Но эту информацию подхватят западные НПО и подконтрольные США власти Украины и Молдовы. Потом устроят истерику в информационном пространстве. Найдутся и те, кто потребуют помощи у США. Это развяжет Госдепу руки. Можно устроить постановочную провокацию для подтверждения фейка США.
Можно продать ещё оружия Украине и Молдове.
А если никакой "операции под чужим флагом" не будет, Госдеп скажет, что США всех спасли и остановили выдуманные "провокации".
Ранее в Госдепе возникла перепалка из-за доказательств "вторжения России". Даже американские журналисты не поняли заявления властей о том, что Москва якобы готовит некое фальшивое видео, которое станет поводом для "вторжения" на Украину.
Журналист Associated Press Мэтью Ли попросил у пресс-секретарь Госдепа США Неда Прайса доказательства:
"Прайс: Это рассекреченные данные разведки.
Ли: Отлично, ну а где, где эти рассекреченные данные?
Прайс: Я только что вам их озвучил.
Ли: Нет, вы сделали ряд утверждений и заявлений… Я бы хотел увидеть реальные доказательства. Я бы хотел видеть доказательства, которые бы показали, что русские это делают. Я давно этим занимаюсь… Я помню "оружие массового уничтожения в Ираке", я помню, что "Кабул не падёт". Я многое помню… Где рассекреченная информация, помимо того, что вы выходите сюда и говорите?
Прайс: Мэтт, мне жаль, что вам не нравится формат.
Ли: Это не формат, это содержание."
****
Журналист Николай Лизунов:
Ложь в каждой букве. Мерзкий наброс, который не должен оставаться без моментального ответа. Отсюда и очевидные наши неуспехи на постсоветском пространстве, где мы, оставляя редут за редутом, грустно наблюдаем за тем, как выпускницы Гарварда занимают президентские кресла, а в матерь городов русских везут со всего света смертоносное оружие.
Хотя не время сейчас «спать в одном ботинке», ибо враг не дремлет. Враг коварный и беспощадный.
Кто забыл — рекомендую белградскую хронику посмотреть. Весьма наглядно.
И страшно.
Свежие комментарии