На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карла карлова
    Он не романтик,а враг и предатель.Последний романти...
  • fisher
    Почему романтик? Просто сволочьПоследний романти...
  • Алла Дубинина
    Социализм  это  будущее гарантированное.  Капитализм  это  веселее - вариативное.Теперь у вас нет ...

Из дома в хату: как выглядят жилища чиновников, которых обвиняют в воровстве

В сети появились снимки жилья министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, которую отправили под домашний арест на время расследования о превышении должностных полномочий. Особняк, в котором она будет ждать вердикта, стал сенсацией в сети из-за дворцового богатства. Но она далеко не единственный чиновник, дом которого удивляет "версальской" роскошью. Ruposters изучил видео Следственного комитета, которые публиковались после обысков у обвиняемых в мошенничестве, коррупции и превышении полномочий. Как выглядит внутри их жилье, в этом материале.

Татьяна Быковская пока обвиняется в том, что вместе со своим замом лоббировала интересы ростовской компании по заключению муниципальных контрактов с минздравом на вывоз и обеззараживание медицинских отходов. Сама она вину отрицает. Но нюансами дела простые люди интересуются мало, а колонны, позолота, хрустальные люстры и резная мебель в доме региональной чиновницы их поистине впечатлили.

Татьяна Быковская и ее чертоги 1/10

 

Она будет находиться под домашним арестом в своем особняке до 27 января.

Дом Шестуна

Экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун был арестован за превышение должностных полномочий в 2018 году. Только в Серпуховском районе ему принадлежало 676 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Для своей мини-империи он пользовался услугами 40 юридических лиц и компаний-прокладок.

Особняк чиновника скрыт от посторонних глаз лесом. Здание изнутри отделано лепниной и мраморной плиткой. При обыске следователи обнаружили в доме огромную гардеробную и личный тренажерный зал в подвале.

 

Александр Шестун ожидает рассмотрения дела в СИЗО, не так давно он объявил голодовку и был госпитализирован.

Золотые рамы Сидаша

Замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш ведет неравную борьбу со Следственным комитетом, который уличил его в использовании дешевого песка при строительстве объектов для чемпионата мира по футболу в 2018 году. Обвинение считает, что чиновник положил себе в карман из бюджета 223 млн рублей.

При обыске в 200-метровом особняке у Сидаша обнаружили коллекцию часов за десятки миллионов, автомобиль BMW X5. Как и Шестун, Сидаш может похвастаться отличным гардеробом с дорогими костюмами. Больше всего внимания в коллекции чиновника привлекли золоченые рамы картин с его собственным изображением. Как оказалось, он любил представлять себя аристократом позапрошлого века. Сидаш все еще сохраняет свой пост, хотя обвинение против него открыто уже более года.

Аристократ Сергей Сидаш и его гардероб 1/8


Сергей Сидаш был освобожден из СИЗО и отправлен под домашний арест летом 2019 года. Наложенные на него ограничения продлены до января 2020 года.

Джакузи в спальне Малиновской

Директора "Хозяйственного управления" в Новосибирске Наталью Малиновскую задержали в феврале по обвинению в растрате в особо крупном размере. Дело касается хищения почти 5 млн рублей на госконтрактах по закупке запчастей для автопарка чиновников. 

Как оказалось, Малиновская питает слабость к античной скульптуре и золотым наличникам. Кровать стоит на постаменте и выложена плиткой, в углу — четырехметровое джакузи. В гостиной нашли золоченые сервизы и резные стулья с кожаным диваном.

Малиновская и ее интерьеры 1/9
 

Малиновская вышла из СИЗО под подписку о невыезде в августе, дело пока открыто. 

Белый замок Васильева

Бывший министр строительства Ставрополья Игорь Васильев не успел переоформить свой белокаменный дом и дорогой автопарк на родственников, когда к нему пришли следователи. По оценке специалистов, особняк стоит около 150 млн рублей. Помимо этого в собственности у семьи Васильева еще был автопарк и три квартиры на 50 млн рублей, а также апартаменты в Сочи за 47 млн рублей.

Все это состояние Васильев заработал на сделках с аффилированными с ним фирмами. Он отдавал "вкусные" контракты, получал откаты за оформление невыгодных государству тендеров. На строительстве он украл 70 млн рублей.

Его главный особняк больше похож на картинную галерею, в которой есть сауна и бассейн, лепнина и позолота.

Васильев и его хоромы 1/9
 
 

Игорь Васильев уже три года находится в СИЗО.

Рококо Постриганя

Александр Постригань руководил Клинским районом Подмосковья 22 года и за это время нажил себе 407 объектов недвижимости и различных предметов роскоши на общую сумму больше 3,9 млрд рублей. Дорогие авто, занимающие многоместный гараж, оформлены на родственников. Перечень арестованного имущества у Постриганя занимал 150 страниц.

"Погорел" чиновник на сделке по капремонту. Бюджетные деньги были украдены, ремонтные работы, само собой, не проведены. Его задержали при попытке покинуть Россию в 2018 году. Ущерб Клину, который он нанес, оценили в 34 млн рублей.

На территории его особняка несколько крытых парковок, поля для гольфа и сам дом с бассейном, мраморными полами и лепниной. Показали также и портрет Постриганя — в исторической военной форме.

Александр Постригань, его дом и винотека с редким алкоголем 1/11


В сентябре суд изъял его имущество в пользу клинской администрации. Среди изъятого: кинотеатр, лодочная станция, торговый центр, детская поликлиника, общественная баня, детсады, базы отдыха, участки для строительства жилых домов, земли лесного фонда. Чиновник все еще находится в СИЗО.

Полковничий дом Сазонова

Еще летом 2018 года Дмитрий Сазонов, сотрудник Росгвардии и сын спикера самарской губернской думы Виктора Сазонова, был арестован по делу о вымогательстве 400 тысяч рублей. Полковник работал начальником распределительного отдела Росгвардии в регионе. С 2008 года он получал незаконные вознаграждения от представителей ЧОПов, общая сумма взяток составляет 30 миллионов рублей.

Значительную часть этих денег Сазонов потратил на строительство загородной резиденции — розового дома с большим метражом и маленькой придомовой территорией с бассейном. 

Дмитрий Сазонов и его особняк 1/8


Сазонов-младший находится в СИЗО. В конце сентября его дело начали рассматривать в суде по существу.

Шале Пушкарева

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев никогда не стеснялся своего богатства — до государственной должности он обеспечивал Приморский край цементом, будучи главой фирмы ОАО "Спасскцемент". По данным прокуратуры, с 2008 по 2015 год Пушкарев за взятки обеспечивал нужным компаниям победы в тендерах на строительство дорог и покупку стройматериалов. У государства было украдено 143 млн рублей.

Игорь Пушкарев жил в огромном пятиэтажном особняке на берегу озера Ханка. На территории сделали искусственную речку и положили итальянскую плитку. Даже была оборудована вертолетная площадка. Фотографий большинства интерьеров не сохранилось, но общий размах можно оценить по бассейну и турецкой бане.

Игорь Пушкарев и его особянк 1/6

Пушкарев уже отбывает 15-летний срок в тюрьме.

Дагестанская чистка

За последние годы в Дагестане было арестовано множество чиновников, в том числе премьер-министр Абдусамад Гамидов и его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также мэр Махачкалы Муса Мусаев, главный архитектор Магомедрасул Гитинов, министр образования Шахабас Шахов и т.д.

Чиновники будто соревновались между собой в размахе. С большим отрывом в заочной схватке победил Шахабас Шахов. На "распиленный" на строительстве сельской школы стоимостью в 1 млрд рублей бюджет Шахов отстроил себе настоящие хоромы, где разместилось несколько разных гостиных, хрустальный рояль, вертикальные аквариумы, скульптуры, бассейны с мостиками и дорогие ковры.

Это не единственное жилье Шахова, но самое роскшоное 1/13
 

Сразу за Шаховым — глава правительства Гамидов. Он был признан виновным в растрате 40 млн рублей. Его особняк и вовсе признали незаконной постройкой и пообещали снести. Имущество Гамидова насчитывает объектов и драгоценностей на 68 млн рублей, в том числе шкуры редких животных и чучело краснокнижного амурского тигра. При обыске у него изъяли больше количество автоматов и наградных пистолетов.

Оба бывших чиновника находятся в СИЗО и регулярно выезжают на судебные заседания.

Империя Арашукова

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков обвиняется в организации ОПГ и заказных убийств. Его отец Рауль Арашуков — в хищении газа на сумму более 30 млрд рублей.

Их семейный особняк поражает размахом жилой площади, хотя по сравнению со многими другими в этом списке у экс-сенатора не самая роскошная обстановка в комнатах. Впрочем, у него много других предметов роскоши: собрание раритетных авто и гостиничный комплекс "Адиюх Пэлас", который по совместительству является резиденцией семьи.

Гараж с ретро-автомобилями

Территория в 17 гектаров с частным озером и минеральным источником, номера и рестораны класса люкс, ландшафтный дизайн. И все это — в маленьком родном ауле Хабез вдали от посторонних глаз. В отеле, хоть у него и есть своя страничка на Booking, можно было остановиться только по знакомству с семьей Арашуковых.

"Адиюх Пэлас" 1/9

Это не единственная их база отдыха. Есть еще менее роскошная "Вербовая балка" в 15 километрах от Ставрополя. Также у сенатора в собственности лошадиная ферма, питомник с волкодавами и модельный дом Araida. Все эти объекты оформлены на многочисленных родственников разной дальности.


Рауф Арашуков находится под стражей в СИЗО и активно сдает подельников в суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх